Совещание по переходу на цифровое вещание

27 июня в г. Почеп прошло выездное заседание с главами администраций муниципальных районов и поселений по вопросу осуществления цифрового вещания на территории региона. Активное участие в  ней приняла делегация из Стародубского района во главе с главой администрации района Татьяной Серяк.

В настоящее время в Брянской области в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2018 годы» (ФЦП) осуществляется переход на цифровое теле- и радиовещание.

В связи с переходом России на цифровой формат вещания, эфирное телевидение становится удобным и бесплатным способом доставки качественного телевизионного сигнала. В качестве основного формата цифрового эфирного ТВ в России принят стандарт DVB-T2.

Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, обеспечить бесперебойную передачу сигнала, расширить число доступных населению телеканалов (до прихода цифрового телевидения в аналоговом формате можно было принимать примерно 2-3 телеканала в небольших населённых пунктах, а с приходом ЦТВ – 20 телеканалов).

В рамках мероприятий ФЦП в Брянской области создана сеть цифрового эфирного телевизионного вещания, включающая 31 передающую станцию. Сеть обеспечивает возможностью эфирного приема общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (первый мультиплекс) не менее чем 99,36% жителей региона и обязательных общедоступных телеканалов (второй мультиплекс) не менее чем 99,14%, что соответствует целевым индикаторам. Все каналы транслируются РТРС в свободном доступе, то есть без кодирования и без взимания с телезрителей абонентской платы за просмотр.

В связи с этим, 159 населенных пунктов оказались вне зоны уверенного приема ЦНТВ из-за жестких требований по излучению на смежные частотные зоны (сопредельные государства и соседние регионы). Количество человек, проживающих в этих населенных пунктах, в общей численности составляет 9938 человек. Жители данных населенных пунктов смогут принимать 20 бесплатных цифровых телеканалов и 3 радиоканала с помощью спутникового телевидения НТВ+ и Триколор. Причем за просмотр данных телеканалов оплата абонентам начисляться не будет.

В настоящее время в эфире телезрителям доступны 10 цифровых телеканалов и 3 радиоканала первого мультиплекса (Первый канал, Петербург - Пятый канал, Россия 1, Матч, Россия 24, Россия Культура, НТВ, Карусель, Общественное телевидение России и ТВ-Центр; Радио России, Маяк и Вести ФМ). А также 10 цифровых каналов каналов второго мультиплекса ЦЭТВ (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Так как с января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить, жителям рекомендуется до конца текущего года приобрести дополнительное приемное оборудование (антенну ДМВ-диапазона и телевизионный приемник, оснащенный встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2 либо подключить специальную приставку, поддерживающую этот стандарт).

Сейчас на рынке доступны уже более 1000 моделей телеприемников и более 370 моделей цифровых приставок, поддерживающих стандарт DVB-T2, стандарт сжатия видеосигнала MPEG4 и режим Multiple PLP. Это общепринятые и универсальные характеристики современных приемников. Стоимость таких приставок в среднем варьируется от 720 до 1 500 рублей. Причем чем выше стоимость приставки, тем большими функциями она оснащена. Приобрести их можно в магазинах бытовой техники, магазинах электроники, магазинах на ранке радиотехники, отделениях почтовой связи.

В случае возникновения затруднений технического характера, гражданам рекомендуется обращаться в Единый информационный центр РТРС (8-800-220-2002), либо в центр консультационной поддержки филиала РТРС «Брянский ОРТПЦ»: +7(4832)41-35-76 или по электронной почте:ckp-Bryansk@rtrn.ru.