«Милосердие спасет мир»

Под таким названием в минувшую субботу на городской площади прошла акция, проведённая в рамках взаимодействия органов власти Стародубского района и бизнеса по оказанию помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Дети – наше будущее», - говорим мы, при этом не забывая о том, что они, прежде всего, - наше настоящее. Им каждый день необходимы наша забота, внимание, поддержка, защита. Ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, нуждаются во всем этом вдвойне. Именно поэтому для решения социальных проблем и возникла необходимость организации взаимодействия власти и гражданского общества. В нашем районе сотрудничество власти и бизнеса успешно развивается благодаря людям, небезразличным к судьбам детей, семей, людей, нуждающихся в их помощи и защите.

Для организатора состоявшегося праздника - КФХ «Богомаз» - эта акция далеко не первая. Руководители хозяйства сами предлагают провести то или иное мероприятие. Один из ярких примеров тому - замечательный праздник, организованный для 500 детей нашего района и состоявшийся 1 июня в Меленском сельском поселении.

Субботнее мероприятие стало для ребят и их родителей не менее ярким и запоминающимся. К тому же собравшихся возле установленных на площади аттракционов мальчишек и девчонок из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ждал неожиданный и очень приятный сюрприз: представителем КФХ «Богомаз» им были вручены билеты на аттракционы и сладкие подарки.

Радость ребят с удовольствием разделили глава района В. В. Ковалев и глава администрации района Т. А. Серяк.

Довольные лица ребят вызывали у взрослых ответные улыбки. И тем, и другим хотелось поделиться своими впечатлениями:

Евгений и Никита ШОЯ, с. Шкрябино:

- Нам здесь очень нравится. Хочется покататься на всех аттракционах, попрыгать на батутах. Настроение хорошее, и домой совсем не хочется. Здорово, что взрослые придумали нам такой подарок, спасибо им большое.

Этих озорных и улыбчивых мальчишек в возрасте 2-х и 3-х лет взяла под опеку Е. Ф. Похилько. Сегодня, когда Евгению уже 11 лет, а Никите – 10, они уже и не представляют себе человека роднее и ближе, чем приемная мама Екатерина Фёдоровна.

Е. В. СУХОЦКАЯ, с. Дохновичи:

- Мы не ожидали такого приятного сюрприза. И я, и мои девочки очень довольны. Не так часто к нам приезжает «Луна-парк», да и возможность так побаловать детей не всегда есть. Огромное спасибо КФХ «Богомаз», их представителю, которые сегодня, словно добрые волшебники, исполняют детские желания, нашему местному руководству за проявленное внимание. Сегодня замечательный день, который запомнится надолго не только нашим детям, но и нам, взрослым.

Т. А. КИБАКИНА, с. Печеники:

- Здесь просто рай для детей. Моему шестилетнему Диме здесь нравится всё, но особенно – прыгать на батуте. Всё свое время я посвящаю ему (Татьяна Александровна - опекун), стараюсь сделать все возможное, чтобы порадовать его. Но вот такие моменты бывают, прямо скажем, не так часто: столько аттракционов и такие разные, да ещё сладости в подарок. Ребёнок рад, а что ещё для счастья нужно?! Спасибо организаторам акции за щедрость и внимание к нашим детям.

С. В. КРОФТО:

- Такой замечательный подарок на день рождения, мы даже и подумать не могли, - настоящий сюрприз для нас обоих. Спасибо огромное!

Узнав, что у мальчика день рождения, представитель КФХ «Богомаз» отвела именинника к палатке с игрушками, где ему было позволено выбрать всё, что душе угодно. Подарок, как и полагается, был упакован в праздничную упаковку и торжественно вручен имениннику. Кстати, дети, оказавшиеся рядом с виновником торжества возле игрушек, тоже не остались без маленьких сувениров.

Немало слов признательности прозвучало в этот день от взрослых и детей в адрес организаторов акции и руководителей района, лучшей благодарностью для которых были довольные детские лица.

Михаил Александрович БОГОМАЗ:

- Наше предприятие всегда с удовольствием принимает участие в таких акциях, ведь подарить детям хорошее настроение, сделать счастливее – богоугодное дело. Ничто на свете не заменит радостный детский смех и улыбки. Именно на доброте и милосердии держится этот мир. Пусть сегодня и всегда эти дети будут счастливы.

В. В. КОВАЛЕВ, глава района:

- Это замечательно, когда между властью и представителями бизнеса существуют добрые, хорошие отношения, взаимопонимание и тесное сотрудничество. Вдвойне приятно, что руководители хозяйств заняты не только развитием своего дела, но и интересуются проблемами наших семей, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогают многодетным семьям, людям, нуждающимся в их поддержке, то есть их бизнес социально ориентирован, направлен себе и другим во благо.

Т. А. СЕРЯК, глава администрации района:

- Подаренные сегодня радость и внимание – это своего рода задел на будущее, ведь дети очень остро чувствуют доброе к ним отношение, искренность и то, что они нужны, им рады и готовы помочь. Возможно, повзрослев, вспоминая эти счастливые моменты, им захочется вернуться в родные места, чтобы быть полезными и нужными своей малой родине. Хотелось бы, чтобы таких предприятий, делающих жизнь детей светлее и радостнее, было больше. А организаторам сегодняшней акции огромная благодарность за милосердие и щедрость души.

Набежавшая на небо тучка ничуть не испортила всеобщего праздничного настроения, тем более, что у организаторов акции всё было предусмотрено. На случай непогоды ребят ждали в районной библиотеке и приготовили для них мультипликационные фильмы.

В завершение мероприятия мамы и дети с удовольствием сфотографировались со взрослыми, подарившими им праздник, чтобы надолго сохранить в памяти этот замечательный день.

Стародубский вестник

Т.Кибакина