Демографическая ситуация в Стародубском районе

Одним из главных вопросов расширенного заседания под председательством главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк, прошедшего 23 июля, стала демографическая ситуация в районе.

С докладом по данному вопросу выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Альбина Ревкова. Она сообщила, что численность населения Стародубского района составляет  18 758 человек.

- В 2017 году родилось 157 детей, увеличилось количество браков и уменьшилось количество разводов, - сообщила Альбина Петровна. – Вместе с этим нельзя не отметить государственную поддержку семей, имеющих детей, включая поддержку на региональном и муниципальном уровнях. Все это создает благоприятные предпосылки  по дальнейшему улучшению демографической ситуации.

В Стародубском районе реализуется комплекс мер, направленных на улучшение демографической ситуации. Среди них оказание КЦСОН социальных услуг гражданам и семьям различных категорий, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается социальная поддержка в виде компенсации расходов за пользование отоплением, газом, электроэнергией и канализацией, бесплатный проезд на внутригородском транспорте и возмещение затрат на проезд обучающихся из многодетных семей, бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей до 6 лет, а также бесплатное предоставление многодетным семьям в собственность земельного участка.

- Финансирование мер по социальной поддержки осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных в рамках программы «Социальная и демографическая политика Брянской области», - сообщила Альбина Ревкова. -  Активно ведется работа по пропаганде семейных ценностей. Для повышения статуса семьи и материальной поддержки на территории района учреждена Почетная грамота «Многодетная мать». В настоящее время 15 человек, награжденных этой грамотой, получили единовременную премию  на общую сумму 150 тысяч рублей.

В целях стимулирования рождаемости  в районе выплачивается дополнительная мера социальной поддержки семьям с  детьми. С 2015 года 438 семей получили  единовременную выплату при рождении или усыновлении ребенка на общую сумму 553 тысячи рублей.

Ежегодно в районе отмечается увеличение доли населения, систематически занимающегося спортом.  В 2017 году этот показатель составил  20%, в том числе и 100% обучающихся образовательных учреждений района, что также положительно сказывается на здоровье людей.

Еще одним важным событием по стабилизации демографической ситуации стало вручение детям сиротам  ключей от 21 новой квартиры в новых жилых домах в п. Меленск. Такое незабываемое для всех событие стало возможным благодаря реализации областной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области 2014-2020 год» по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Работы в данном направлении будет продолжены и в дальнейшем.