Отчет по онкологическим заболеваниям за первое полугодие 2018 года

23 июля 2018 года состоялось расширенное заседание под председательством главы администрации Стародубского района Татьяне Серяк  по вопросам демографии, диспансеризации и онкологическим заболеваниям в Стародубском муниципальном районе. С информацией о состоянии заболеваемости и смертности по онкологическим заболеваниям за 6 месяцев текущего года выступила заместитель главного врача по лечебной части ГБУЗ Стародубская ЦРБ Лариса Новикова. В своем докладе она сообщила, что за истекший период времени выявлено и поставлено на учет 64 человека.

- Выявлено злокачественных образований на 4 стадии – 15 человек, на 1 и 2 стадиях – 49, - сообщила Лариса Павловна. – При этом чаще всего злокачественные опухоли поражают  ободочную кишку, легкие, кожу, молочную железу и щитовидную железу.

Лариса Новикова пояснила, что онкологические заболевания на первых стадиях легче всего поддаются лечению, поэтому крайне важно  обнаруживать их именно в ранний период. И здесь главную роль играет, прежде всего, диспансеризация, которую каждый житель должен проходить в соответствии с установленными требованиями.

- Обнаружить появление злокачественной опухоли порой не так просто, - сказала заместитель главного врача. - Порой приходится сделать несколько различных анализов на различной аппаратуре. После этого больной направляется на лечение. Особенно хочется подчеркнуть, что не нужно ставить на себе крест. Благодаря современной медицине злокачественные опухоли удаляются посредством операции и химиотерапии. Стародубская районная больница обладает всем необходимым оборудованием для того, чтобы своевременно зафиксировать  онкологию и спасти жизнь пациенту.

В процессе совещания были рассмотрены и другие вопросы.  По каждому из них даны соответствующие указания.