Международный фестиваль «Славянское единство»

23 июня 2018 год в городе Ветка Гомельской области Беларуси проходил международный фестиваль «Славянское единство» с участием делегаций из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины и Международный молодежный форум «Дружба-2018» «Родина — в сердце моем».

В мероприятиях фестиваля принимала участие делегация Брянской области во главе с Губернатором Александром Богомазом и председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым.

На границе России и Беларуси почетных гостей тепло и радушно встретили хозяева фестиваля. Затем в рамках фестиваля гости посетили площадку «Победа на всех одна», расположенную на аллее Героев. Состоялась экскурсия по Аллее Героев, просмотр выступления кадетов, знакомство с выставками «Письма с фронта» и «Маршалы Победы». Основу выставки «Письма с фронта» составляли уникальные фронтовые письма 19 воинов, переданные жителями Гомельского района. Это фронтовики и партизаны, умудренные жизненным опытом и совсем молодые с воинскими званиями от ефрейтора до старшего лейтенанта.

После этого в Спасо-Преображенском соборе состоялся молебен. Затем участники мероприятия возложили цветы к памятнику отселенным деревням. Также гости фестиваля посетили молодежную площадку «Молодежь! Инициатива! Творчество! Профессионализм!». После чего хозяева и гости мероприятия приняли участие в торжественном открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2018».

Обращаясь к участникам фестиваля, Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал:

- Уважаемые участники и гости фестиваля! Дорогие друзья! Братья-славяне!

Я искренне рад, что сегодня мы собрались на гостеприимной Белоруской земле, где всех нас вновь объединил Фестиваль «Славянское единство». Впервые мероприятие состоялось в 1969 году и проходило оно как встреча делегаций приграничных областей Брянской, Гомельской и Черниговской. А в 1975 году, в год 30-летия Великой Победы на слиянии дорог трёх братских славянских государств России, Белоруссии и Украины появился монумент Дружбы «Три сестры». С тех пор встречи стали традиционными и приобрели статус фестиваля «Славянское единство». При этом хозяйкой фестиваля каждая из сестер становились поочерёдно. В этом году почетное право принять Международный фестиваль «Славянское единство-2018» выпало одному из старейших городов Республики Беларусь. По доброй традиции каждый год фестиваль имеет свои особенности. В этом году мы собрались, чтобы каждый из нас мог произнести заветные и близкие слова — «Родина в сердце моем»! У всех нас есть своя малая Родина, где мы родились, выросли, откуда родом наши предки. За многовековую историю наши славянские народы входили в состав Российской империи, были гражданами братских республик Советского Союза, а сегодня являемся самостоятельными государствами. При этом мы неизменно — соседи, братья и друзья. …От себя лично и от всех жителей Брянской области я благодарю Вас за гостеприимство и высокую организацию фестиваля «Славянское единство - 2018»!

Большой интерес у участников и гостей фестиваля вызвала выставка военной техники. На выставке «Назад в СССР» демонстрировались чёрно-белые снимки и плакаты из фондов музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», которые дают возможность познакомиться с разными сторонами жизни Гомельщины в советскую эпоху. Первомайская демонстрация, пионерский лагерь, спортивные состязания, детские игры, мода, предметы интерьера и техники, советские автомобили — все эти и многие другие фотозарисовки из жизни советских людей экспонируются на выставке. На фотовыставке максимально точно переданы стиль и атмосфера 1950–1980-х годов.

На литературной площадке «Читай, славянин!» были представлены проекты библиотек области, направленные на продвижение чтения в Год малой родины. На выставке «Соцветие ремесел», приуроченной к Году малой родины, представлено как традиционное прикладное творчество мастеров, так и современные веяния в декоративно-прикладном искусстве. Завершился фестиваль молодежной дискотекой под открытым небом с участием популярных ди-джеев.