«Помните! Через века, через года!»

17 июня 2018 г. в Гарцевской сельской библиотеке прошел час памяти, посвященный Дню памяти и скорби. Ведущие мероприятия Азаренко Т. Г. и Колобашкина Е. Г. у стенда «Так начиналась война» рассказали присутствующим о том, как началась война, как мужали и взрослели на дорогах войны вчерашние школьники, и через что пришлось пройти нашим согражданам в те страшные годы. Ведущие подчеркнули, что день 22 июня 1941 года напоминает нам о всех погибших на фронте, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Минутой молчания почтили всех жертв Великой Отечественной войны.

Накануне Дня памяти и скорби Елионской библиотекой совместно с сельским Домом культуры и школой проведено тематическое мероприятие «В памяти чёрным взрывом — страшное слово Война». В ходе мероприятия ребята услышали рассказы из истории нашего Отечества: о начале Великой Отечественной Войны, городах , которые первыми приняли на себя удар, детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, городах боевой Славы, героизме и самопожертвовании советских солдат , мужестве и стойкости простых советских граждан. В завершении мероприятия дети возложили цветы к Памятнику Неизвестному солдату.

Левенская сельская библиотека совместно с Левенским СДК подготовили и провели для детей летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «Улыбка» мероприятие «Память пылающих лет», посвященное Дню памяти и скорби. Ребятам было рассказано о начале Великой Отечественной войне, был показан видеоролик с голосом Левитана. Школьники читали стихи о войне, посмотрели презентацию о воинах-земляках, защищавших нашу Родину в годы войны и почтили память погибших минутой молчания.

В День памяти и скорби в с. Дохновичи у Обелиска воинам – односельчанам, погибшим в годы ВОВ, прошла литературно – музыкальная композиция « Никто не хотел умирать». На мероприятии присутствовали учащиеся Дохновичской СОШ, работники культуры, жители села. В 4.00 час.утра прошла патриотическая акцию «Зажги свечу».

Курковичская сельская библиотека совместно с Домом культуры провела патриотический час памяти «Многое забудется, такое – никогда». Мероприятие состоялось у Братской могилы воинам — односельчанам, погибшим в годы ВОВ. В рамках акции, после минуты молчания, были возложены цветы павшим воинам.

Мишковская сельская библиотека совместно с Домом культуры и школой у обелиска воинам Великой Отечественной войны провели литературно – музыкальную композицию «Помните! Через века, через года!». Присутствующим рассказали о том, что этот день – один из самых печальных дат в нашей истории. Он напоминает нам обо всех погибших на фронтах войны, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Дети прочли стихи о войне и почтили память всех, кто отдал жизни за Родину, за нас живущих ныне под мирным небом, минутой молчания. С благодарностью возложили цветы к обелиску всех погибших в этой страшной войне.

22 июня 2018 г. в Лужковской сельской библиотеке совместно с сельским клубом прошел час памяти, посвященный дню Памяти и Скорби. Ведущая мероприятия показала присутствующим презентацию о Великой Отечественной войне, затем учащиеся рассказали стихи о войне.