«ПАМЯТИ ПОТОМКОВ»

Прошло 77 лет  с  момента  начала  Великой  Отечественной  войны, но вся страна помнит и знает о великих страданиях нашего народа и о его великом подвиге.

1418 дней и ночей боев, поражений и побед, почти тридцать миллионов погибших соотечественников — эти скорбные цифры никогда не изгладятся из памяти нашего народа. 22 июня 1941 года навсегда останется для нас днем великой трагедии и великого мужества.

В День памяти и скорби по всей России прошли многочисленные акции и митинги, встречи с ветеранами и другие мероприятия, посвященные памяти участников Великой Отечественной войны.

Стародуб не стал исключением. Митинг в этот скорбный день состоялся  в полдень возле Мемориального комплекса  «Стена Памяти» воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Участие в нем приняли ветераны и участники Великой Отечественной войны, сотрудники гор- и райадминистраций, представители трудовых коллективов, общественных организаций, студенты, школьники, жители города и района.

Открыл  траурный митинг ветеран Великой Отечественной войны М. Н. Черкай: «73  года  прошло с того времени,  как смолкли последние выстрелы пушек, наступила тишина и пришел на нашу землю мир, выстраданный, оплаченный высокой ценой человеческой жизни. Мы всегда должны помнить о фронтовиках, тружениках тыла, о том подвиге, что совершили они во имя Родины. И молодое поколение должно пронести через века память о тех, кто не жалел своей крови, своей жизни для будущих поколений».

В выступлениях Почетных гостей, руководителей  района и города звучали слова благодарности нашим землякам за Победу над гитлеровской Германией, за подаренную жизнь под мирным небом, за память о тех, кто не жалея сил и своей жизни приближал Победу. Они  отметили, как важно помнить и чтить подвиг наших дедов, которые сражались за нашу жизнь, за нашу Родину, за светлое будущее своих потомков, призвали участников траурного митинга отдать дань памяти погибшим в годы страшной войны  и почтить их минутой молчания. Поколения, которым война знакома только по фильмам и книгам, должны знать всю правду о ней, ведь Великая Отечественная война — это одна из славных и трагических страниц истории нашей страны. Патриотизм советских людей, их любовь к Родине помогли выстоять в войне, пережить все тяготы и лишения и разгромить фашистские войска, что спасло страну и мир от угрозы порабощения.

Слова признательности прозвучали в адрес ветеранов от молодого поколения в лице учащейся Краснооктябрьской школы Дарьи Нашиванко.

В завершение мероприятия к Стене Памяти были возложены цветы и траурные венки от благодарных потомков.