Год назад жителям Брянщины стал доступен еще один электронный сервис Пенсионного фонда

Год назад жителям Брянщины  стал доступен еще один электронный сервис Пенсионного фонда  - по распоряжению набором социальных услуг (НСУ), так называемым соцпакетом. Это первый сервис  Личного кабинета гражданина, который был открыт в прошлом году.

За 12 месяцев  в области было принято около 6,5 тысяч заявлений от федеральных льготников по распоряжению набором социальных услуг в электронном виде.

Напомним, ежегодно  с 1 января до 1 октября федеральные льготники определяют для себя форму получения НСУ – в натуральном виде или денежном эквиваленте, подав заявление в Пенсионный фонд или многофункциональный центр. С запуском нового электронного сервиса изменить вариант получения НСУ можно  еще и через Интернет, в Личном кабинете гражданина  на сайте ПФР. Это просто, удобно, а главное – доступно.

Набор социальных услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в ПФР. На Брянщине их более 400 тысяч. В основном это люди, проживающие на радиационно-загрязненной территории.

Также ЕДВ назначается вместе с пенсией по инвалидности, поэтому новый электронный сервис особенно полезен маломобильным жителям области, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии.

Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1075 руб. 19 коп. в месяц. Набор социальных услуг включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 828 руб.14 коп., предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 руб.11 коп., бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 руб.94 коп.