День России

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В 1998 году президент России Борис Ельцин в своем обращении 12 июня к соотечественникам по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России.

Праздничные мероприятия в Стародубском районе начались с самого утра. Сначала в городском парке им. А.И. Рубца о своей любви к России в танцевальном флешмобе расказали ребята из летних лагерей. Затем на сцену вышли педагоги и ученики городской школы №2, приготовившие для всех жителей и гостей праздничный концерт.

Любители активного отдыха могли проявиь себя в квесте, посвященном истории страны, поиграть в футбол или нарисовать на асфальте то, как они видят Россию и ее будущее.  Юные россияне активно проявили себя и опросе "За что можно гордиться Россией?", проводимым сотрудниками детской городской библиотеки. Их ответы были самыми разными: "В России много успешных людей", "Мы добрые люди", "Мы всем помогаем", "Россияне сплоченный народ".  Вместе с этим в  глазах каждого из них читалась неприкрытая гордость за свою страну и радость за то, что они живут в ней.  Для взрослых была организована библиотечная площадка и книжная выставка на различные тематики.

Вечером центром праздника вновь стал городской парк, где состоялся большой праздничный концерт "Моя Россия". От имени главы Стародубского района Владимира Ковалева и себя лично с праздником всех жителей поздравила глава администрации Стародубского района Татьяна Серяк. В своем поздравлении она пожелала всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и творческих сил на благо и процветание России.

12 июня стало праздником и для юных граждан страны. В этот день им на сцене вручили паспорта гражданина Российской Федерации.  Вручавшие документ начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России "Стародубский" Дмитрий Бордуков  и глава администрации района Татьяна Серяк пожелали молодым гражданам России успехов и хороших отметок в школе.

Поздравили с праздником всех жителей района и творческие коллективы. Со сцены лились песни о Родине, любви, счастье и радости, а все зрители дружно подпевали им. Всех в этот вечер объединяло гордость и любовь за свою Родину – Россию.