9 июня – общеобластной субботник по уборке мест захоронений.

В Брянской области в 2017 году проходила акция «Всем миром», инициированная Губернатором Александром Богомазом. На протяжении всего года на территории всего района  шло облагораживание погостов и мест захоронений.

Основной задачей являлось объединение усилий общественных сил, представителей государственной власти, предпринимателей, муниципальных служащих и местных жителей в наведении порядка на кладбищах и местах воинских захоронений. Старт акции был дан 19 февраля Губернатором А.В. Богомазом и  депутатом Государственной Думы РФ В.В. Субботом, которые лично приняли участие в облагораживании одного из кладбищ в селе Понуровка.

Этот дружный посыл был горячо воспринят жителями Стародубского района. В один ряд с местными жителями встали работники администрации Стародубского района, главы сельских поселений, муниципальные служащие, сотрудники коммунальных служб,  работники отдела культуры и образования, педагоги, работники сельхозпредприятий и школьники.  Однако этот процесс должен быть постоянным, и нельзя в этом случае ограничиваться полумерами.

9 июня 2018 года по инициативе главы региона Александра Богомаза, объявлен областной субботник по уборке кладбищ и мест захоронений. Принять в нем участие – долг каждого.

Глава района В. В. Ковалёв, говоря о важности проводимой акции «Всем миром!» отметил: «Инициатива нашего Губернатора А. В. Богомаза по уборке кладбищ, которая воплощается в жизнь, она нужная и своевременная. Ещё год назад многие кладбища представляли собой непроходимые чащи, куда практически нельзя было зайти человеку. Речь идёт не только о погостах в заброшенных деревнях, но и о тех, которые находятся в населённых пунктах, где есть жители, которым это нужно. Мы сделали первую, самую затратную часть: убрали аварийные деревья, спилили сухостой, убрали заросли. Сегодня же речь идёт о том, чтобы поддерживать кладбища в хорошем состоянии - убрать молодую поросль, то, что не убрали в прошлом году - пни, ветки».

Акция «Всем миром» будет продолжаться. Это наша земля, могилы наших отцов и дедов, которые не отдали Отечество на поругание немецко-фашистским захватчикам – долг всех живущих помнить об этом, хранить память и чтить предков. А благоустроенное кладбище и подходы к нему лучшее этому доказательство!