Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

Еще одной темой, рассматриваемой на повестке дня коллегии при главе администрации 28 мая 2018 года, стал вопрос о совместной работе субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Впереди летние каникулы. Традиционно в это время резко возрастает количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, поэтому основной задачей является координируемая работа со стороны органов местного самоуправления, силовых структур и органов профилактики.

С докладом о проделанной работе за истекший промежуток времени выступил врио начальника МО МВД России «Стародубский» Игорь Емельяненко. Он рассказал, что на территории  Стародубского района несовершеннолетними совершено 2 преступления средней тяжести.

- Сотрудниками по делам несовершеннолетних  выявлено и раскрыто 4 преступления в отношении несовершеннолетних, - сообщил И.М. Емельяненко. – За истекший период 2018 года  было проведено 25 рейдовых мероприятий. К административной ответственности привлечено 57 человек, среди которых 21 несовершеннолетний. С учреждениями системы профилактики проводятся мероприятия профилактической направленности согласно графика, разработанного КДН и ЗП при администрации Стародубского района.  На профилактическом учете в МО МВД России «Стародубский» состоит 18 несовершеннолетних и 40 неблагополучных родителей, проживающих на территории района.

Содокладчиком по данному вопросу выступила начальник отдела образования Стародубского района Елена Агеенко. Она сообщила, что  в соответствии  с распоряжением   администрации  Стародубского муниципального района  «О проведении  профилактических рейдов в места  массового отдыха  молодежи  на территории Стародубского  муниципального  района в 2018 году» субъектами системы профилактики проводятся профилактические рейды. По состоянию на 28 мая 2018 года осуществлено 7 рейдов.  Ежегодно в общеобразовательных учреждениях района проводятся круглые столы, классные часы, лекции с привлечением сотрудников наркоконтроля и следственного комитета.

- В текущем учебном году в период проведения IV Брянского антинаркотического месячника с 18 октября по 18 ноября 2017 года были проведены круглые столы с привлечением представителей администрации района, прокуратуры, ГБУЗ «Стародубская ЦРБ», МО МВД России «Стародубский», Русской православной церкви, отдела образования, - сообщила Елена Викторовна. - Также в рамках антинаркотического месячника  среди обучающихся всех общеобразовательных учреждений прошли беседы с приглашением  сотрудников ФАПов и информационные часы «Жизнь даётся один раз: алкоголизм и никотин, наркотики и СПИД».

Еще одной из действенных форм проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими  на внутришкольном учёте, является наставничество. За  несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете, закреплены наставники.

- На сегодняшний день совместно с сотрудниками полиции, прокуратуры,  представителями здравоохранения проведено порядка 40 мероприятий. Такой системный межведомственный подход к организации профилактики направлен на повышение эффективности индивидуально-воспитательной работы и вовлечение в различные виды деятельности 100% обучающихся из семей, состоящих на вне школьном учете, - сообщила Е.В. Агеенко.

В ходе обсуждения данного вопроса, прокурор отметила, что органы местного самоуправления и уполномоченные организации  в соответствии с действующим законодательством принимают меры  к поставке на учет бесхозяйных недвижимых вещей, оформлению на них прав,  и содержанию  объектов, в т.ч. коммунальной инфраструктуры, принадлежащих им на соответствующих правах, в соответствии с требованиями законодательства.В связи с этим, вопросы  безопасности  указанных объектов должны быть постоянно на контроле соответствующих органов и должностных лиц,  в целях предупреждения правонарушений и преступлений.

В процессе коллегии были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них были даны соответствующие указания.