Об итогах 2017-2018 учебного года и проведении государственной итоговой аттестации

28 мая 2018 года прошло заседание коллеги под председательством главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк. Среди рассматриваемых тем был вопрос об итогах 2017-2018 учебного года и проведении государственной итоговой аттестации.

Докладчиком по данному вопросу выступил начальник отдела образования Елена Агеенко.  Она сообщила, что в  2017-2018 учебном году 10 педагогических работников района были отмечены Благодарственным письмом Губернатора Брянской области, 3 работника – Благодарственным письмом Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва В.В. Суббота, 2 работника системы образования – Почетной грамотой Министерства образования, 1 работник – Почетным званием «Почетный работник сферы образования». Всего отмечено Почетной грамотой Министерства образования 76 человек, Почетным званием «Почетный работник сферы образования» 35 человек. Всего отраслевыми грамотами награждены 111 человек, региональными – 40 человек.

- В 2017-2018 учебном году отделом образования проведено порядка 60 конкурсов (12 конкурсов эколого-биологической направленности; 24 конкурса и акции гражданско-патриотической направленности; 24 конкурса нравственно-эстетической направленности), - рассказала Елена Викторовна. - Обучающиеся образовательных организаций района принимали участие в региональных этапах конкурсов различной направленности. 22 призовые и победные места обучающиеся заняли в 12 конкурсах. Ежегодно на базе МБОУ «Пятовская СОШ» проводится муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В 2017-2018 учебном году муниципальный этап олимпиады проходил по 16 учебным предметам. В олимпиадах приняли участие 307 обучающихся из 15 общеобразовательных учреждений и заняли 107 призовых мест.

Коснулись при обсуждении и вопросов проведения государственной итоговой аттестации.

В 2017-2018 учебном году в школах района обучается 71 выпускник 11 классов и 129 выпускников 9 классов. Следует отметить, что 11 выпускников 11 классов – претенденты на медаль «За особые успехи в учении», 10 выпускников 9 классов – претенденты на получение аттестата с отличием.

Согласно единому расписанию проведения ГИА ЕГЭ проходит в три периода: досрочный, основной, дополнительный. Выпускники 11 классов района будут участвовать в основном периоде ГИА, который стартовал 25 мая (ЕГЭ по иностранным языкам).

В 2018 году выпускники 11 классов, как и в прошлом году, будут сдавать ЕГЭ по двум обязательным предметам: математика и русский язык. Для проведения ЕГЭ на территории района организован пункт проведения экзаменов в поселке Десятуха на базе МБОУ «Краснооктябрьская СОШ». На территории ППЭ расположено 8 аудиторий, штаб ППЭ, оборудованные видеонаблюдением. Задействованы в проведении ЕГЭ в 2018 году будут 5 аудиторий и штаб ППЭ, оснащенные программно-аппаратными комплексами (ПАКами) и прошедшие проверку тестирования систем видеонаблюдения.

- Следует отметить, что ЕГЭ по информатике и ИКТ выпускники будут сдавать на базе МБОУ СОШ №7 г. Клинцы, ЕГЭ по физике, истории и химии – на базе Стародубской СОШ №2, в связи с тем, что в день проведения ЕГЭ на пункте проведения экзаменов должно присутствовать не менее 15 человек, - сообщила Елена Агенко. -  Основным нововведением ЕГЭ 2018 года является то, что все контрольно-измерительные материалы (КИМы) будут печататься и сканироваться непосредственно в ППЭ, получение материалов на бумажных носителях для проведения ЕГЭ осуществляться не будет.

В 2018 году в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования примут участие 129 выпускников 9 классов из 16 общеобразовательных учреждений района. Для проведения ОГЭ в 2018 году на территории района будет открыт пункт проведения экзаменов в селе Меленск на базе МБОУ «Меленская СОШ».

В 2018 году для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов, также как и год назад, необходимо сдать 4 экзамена: 2 экзамена по обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и 2 экзамена по учебным предметам, выбранными учащимися самостоятельно.

На коллегии были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие указания.