Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

28 мая 2018 года прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Стародубского района под председательством главы администрации района Татьяны Серяк.

В преддверии летних каникул особенно важным становится организация и проведение рейдовых мероприятий, направленных на выявление и предупреждение совершения правонарушений несовершеннолетними. От того насколько слаженной будет организована работа между специалистами, зависит эффективность и качество профилактики.

Первой с докладом по данному вопросу выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Стародубский» Галина Суржик. Она сообщила, что основная роль в профилактической работе отводится службам – ОПДН, ГИБДД, патрульно-постовой службе. С ними проводятся еженедельные совместные мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Причем целью является не только проверка мест концентрации неблагополучных граждан, посещение неблагополучных семей, но и выявление правонарушений.

- Проведено с задействованием всех подразделений 25 рейдовых мероприятий. Привлечено к административной ответственности за 4 месяца 2018 года 57 человек, в том числе 21 несовершеннолетний,- сообщила Г.А. Суржик.

Содокладчиком по данному вопросу выступила начальник отдела по социальным вопросам администрации Стародубского района Галина Панченкова.  Она рассказала, что за истекший период 2018 года на территории района не было совершено ни одного преступления несовершеннолетним, в то время как в прошлом году за кражу был задержан один из подростков. В 2016 году таких преступлений было пять. Ключевую роль по предупреждению правонарушений играют межведомственные профилактические акции и рейдовые мероприятия. В 2017 году на территории Стародубского района было организовано и проведено более 30 рейдовых мероприятий, в 2018 году – 15.

- Не смотря на то, что по результатам рейдовых мероприятий нарушений не выявлено, эта форма профилактической работы является наиболее эффективной, поскольку дисциплинирует подростков, создает определенный барьер для антиобщественных поступков, а также помогает обеспечить надлежащий контроль над несовершеннолетними во внеурочное время, - сообщила Г.А. Панченкова.

По результатам межведомственной комиссии были приняты необходимые решения, позволяющие наиболее эффективно проводить рейдовые мероприятия. Работа в данном направлении будет продолжена и в дальнейшем.