Районный туристический слет «КИЧЕТА- 2018»

26 мая 2018 года на территории реки Кичета проходил открытый туристический слет работников образования и науки, предприятий и муниципальных органов государственной власти Стародубского района. Он собрал под своим крылом 15 команд-участниц.

Слет представлял собой целый комплекс мероприятий, за прохождение которых всем командам начислялись баллы.  Первым в широком списке стояла эстафета. Она состояла из нескольких этапов: вязка узлов, работа с картами,  переправа по качающемуся бревну, переправа по параллельным веревкам, маятниковая переправа, транспортировка раненого и подъем по веревке. За каждую ошибку, заступ или падение назначались штрафные баллы, которые затем прибавлялись к основному времени.  Кроме командных соревнований имелся и индивидуальный зачет, в котором каждый участник мог показать себя. Он включал в себя прыжок в длину с места, отжимания и бег на 30 метров.

Каждая команда должна была представить на суд компетентного жюри  стенгазету по заранее объявленной тематике. В 2018 году ей стал Год Охраны труда.  Также необходимо было подготовить приветствие команды и обустроить свой лагерь.

В 18.00 в лагерь приехали почетные гости туристического слета: заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, депутат Брянской областной думы Юрий Никифоров, руководство города и района.

Поздравив всех присутствующих с праздником и пожелав им здоровья, удачи и оптимизма, гости осмотрели лагеря команд, побеседовали с участниками соревнований и поддержали свои любимые команды.

Не осталась в стороне и  парашютная группа Н. Рыженкова, передавшая всем участникам «воздушный привет», а пилот И. Лучкин показал всем присутствующим фигуры высшего пилотажа, красиво разрезая небо над Кичетой.

Итоги туристического слета подводились уже в сумерках. Команда администрации Стародубского района заняла первое место в конкурсе представления команд, первое место в смешанной эстафете, второе место в конкурсе бивуаков, третье место в конкурсе стенгазет и третье место на турнире по волейболу. В общекомандном зачете команда Администрации Стародубского района заняла первое место, обойдя по очкам Администрацию  г. Стародуба, ОАО «Картофельный Альянс» и Стародубскую ЦРБ.

Среди образовательных учреждений первое место заняла МБОУ СОШ №2 г. Стародуба, 2 место у МБОУ СОШ №1 г. Стародуба, а бронзовыми призерами стал детский сад «Березка».

Памятными призами были награждены молодые команды, которые еще только пробовали свои силы на новом поприще. Затем для всех участников грянула зажигательная дискотека, завершившая туристический слет.