ПРАЗДНИК НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «НА ЗЕМЛЕ БОЯНА».

Межрегиональный  праздник,  рожденный в древнем Трубчевске в 1986 году, является   символом не только   города  Трубчевска, но и всей  Брянщины,  центром притяжения одаренных творческих братских славянских народов, неотъемлемой частью  многовековой традиционной славянской культуры.

Яркой страницей общей истории является гениальное произведение мировой литературы «Слово о полку Игореве», в котором описаны события совместного похода двух братьев новгород-северского князя Игоря и трубчевского  князя  Всеволода против половцев. В год тысячелетия Трубчевска, в 1975 году, в городском парке открыт памятник легендарному «соловью старого времени» Бояну.

Имя  древнего  певца – сказителя, олицетворяющее народное  творчество,   дало название  яркому , красочному  празднику славянской письменности и культуры «На земле Бояна».  Девиз  которого: единение  и духовное  братство славянских  народов.

Праздник собирает много гостей из областей центрального региона России, а так  же представителей соседних государств  Украины  и  Белоруси. Фестиваль славянских народов включает в себя научные конференции, выставки народных мастеров-умельцев, концертные программы, церемонии вручения премий, развлекательные представления и многое другое.

В  субботу,  26  мая 2018 года, состоялся 33 межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна». В  празднике  приняли  участие  творческий  коллективы  и  солисты  из  Белоруси  и  Украины,  ансамбль  «Русская  душа»  из  г. Унеча,  «Девчата»  из  г. Мглина,  «Удальцы»  из  Почепа,   «Дрема»  из  Трубчевска,  «Дубравушка»  Стародубского  РДК  и  многие  другие.

Выступая  на  летней  эстраде  парка,  наш  коллектив  исполнил  песни   «Звёздочка»  и  «Роспрягайте  хлопцы  коней»,  за  что  был  награждён грамотой 33 межрегионального  праздника   за  участие   в  Межгосударственном  фестивале  лучших  народных  коллективов   «Из  родников  славянских»  и сохранение культурного наследия братских славянских народов.