День славянской письменности

24 мая весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. Это масса мероприятий, посвященных памяти Кирилла и Мефодия — великих просветителей 9 века, создателей славянской азбуки, это национальный праздник силы русского слова, мощи великой культуры, объединяющей светские и православные традиции.

В этот день в городском парке имени А. И. Рубца Стародуба прошел районный фестиваль славянской письменности и культуры «Мы любим тебя, наш язык благозвучный».

С приветственным словом к собравшимся обратились глава района Владимир Ковалёв, главы администраций города и района: Дмитрий Винокуров и Татьяна Серяк. В программу фестиваля были включены классические произведения поэтов, писателей и композиторов. Звучали песни о России, Родине. Перед стародубчанами выступили хоры школы искусств им. А. И. Рубца, хор ветеранов «Душа ветерана» и сводный хор коллективов отдела культура и образования города и района. Здесь же работала выставка, оформленная сотрудниками детской библиотеки. Для ребят была организована викторина, участником которой мог стать любой желающий, а вот приз получить только тот, кто правильно ответил на вопросы викторины.