Установлена уголовная ответственность за злоупотребление, подкуп, провокацию подкупа в сфере закупок для государственных (муниципальных) нужд

Федеральным законом № 99 от 23.04.2018 Уголовный кодекс РФ дополнен статьёй 200.4 «злоупотребление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд», в соответствии с которой устанавливается уголовная ответственность за нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приёмку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иным уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в этой сфере.

Установлена ответственность за совершение этого деяния группой лиц по предварительному сговору или если причинён особо крупный ущерб.

Наказывается штрафом, либо принудительными работами либо лишением свободы. Предусмотрено назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Статьёй 200.5 Уголовного кодекса РФ «Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок» предусматривается ответственность за незаконную передачу работнику контрактной службы, контрактному управляющему, члену комиссии по осуществлению закупок, лицу, осуществляющему приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иному уполномоченному лицу, представляющему интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление других имущественных прав за совершение действий (бездействий) в интересах дающего или иных лиц в связи с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Уголовно наказуемо незаконное получение перечисленными лицами денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконное пользование ими услугами имущественного характера или иными имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц в связи с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Статья предусматривает ответственность за совершение изложенного в ней деяния группой лиц по предварительному сговору, если деяния сопряжены с вымогательством предмета подкупа или совершены в крупном или особо крупном размере.

Наказывается штрафом, либо ограничением свободы, исправительными работами, принудительными работами, либо лишением свободы.

Установлена ответственность за совершение этого деяния группой лиц по предварительному сговору или если деяние совершено в крупном или особо крупном размере.

Новшеством является то, что дополнительное наказание в виде штрафа предусмотрено в размере кратном сумме подкупа. Соответствующие изменения внесены в ст. 46 УК РФ, согласно которой применительно к статьям 200.4 и 200.5 УК РФ, размер штрафа будет исчисляется в величине, кратной стоимости сумме подкупа лиц, перечисленных в этих статьях.

В соответствии с примечанием к статье 200.5 Уголовного кодекса РФ крупным размером подкупа признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером подкупа- превышающие один миллион рублей.

Предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, предусмотренного настоящей статьёй, если активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо в отношении него имело место вымогательство предмета подкупа, либо это лицо добровольно сообщило о совершённом преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

С учётом дополнения Уголовного кодекса РФ статьями 200.4 и 200.5 установлена уголовная ответственность за провокацию подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, то есть за попытку передачи лицу, указанному в статье 200.5 УК РФ без его согласия имущества или оказания услуг имущественного характера, предоставленные иных имущественных прав в целях искусственного создания совершения преступления или шантажа (статья 304 кодекса).

Старший помощник прокурора

Стародубского района                                                                                                                      Н.М. Зайцева