Пожарная безопасность в летнее время

Уважаемые жители города Стародуб и Стародубского муниципального района за истекший период текущего года на территории города и района зарегестрированно 86 выездов подразделений пожарной охраны, из них в 23 случаях для тушения пожаров, при пожарах погибло 3 человека, получил ожоги 1 человек, материальный ущерб от пожаров составил 2 миллиона 588 тысяч рублей.

В настоящее время за нарушение требований пожарной безопасности, как в жилом секторе, так и на землях сельскохозяйственного назначения привлечены к административной ответственности 6 граждан и 2 должностных лица, сотрудниками ОНДПР по Стародубскому району ежедневно проводятся рейды по н.п. Стародубского района в ходе которых граждане инструктируются на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, а так же производится выявление несоблюдения законодательства в области пожарной безопасности, в связи с вышеизложенным в очередной раз напоминаем, что:

- своевременно очистите территорию своего и прилегающих участков от горючих материалов, будь то прошлогодня растительность, мусор, кустарник, ветки и т.д.;

- если у вас имеется дача, либо иной участок земли, необходимо его выкосить при возможности опахать во избежание перехода возгорания от соседних территорий;

- при проведении работ по уборке участков не забывайте, что разводить костры для сжигания мусора и отходов разрешается только на расстоянии не менее 50 метров от любых зданий и сооружений, так же нельзя оставлять костер без присмотра, разводить его в ветряную погоду, пользоваться открытым огнем для очистки территории от сухой растительности или мусора;

- не оставайтесь без внимания к действиям окружающих, не стесняйтесь делать им замечания, при обнаружении возгорания немедленно сообщите об этом в подразделения пожарной охраны;

- на территории домовладения необходимо иметь огнетушитель, либо емкость с водой для принятия мер по тушению возгорания до прибытия подразделений пожарной охраны.