От договора к организации: 25 лет на страже коллективной безопасности

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)— региональная международная организация, провозглашаемыми целями деятельности которой являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам».

Начало ОДКБ было положено 15 мая 1992 года подписанием Договора о коллективной безопасности в Ташкенте (Узбекистан) главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В 1993 году к ОДКБ присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Впоследствии Азербайджан, Грузия и Узбекистан покинули ряды организации. На момент вступления договора в силу в 1994 году ОДКБ насчитывал 9 членов, в настоящий момент — 6. Высшим органом является Совет коллективной безопасности (СКБ), который назначает Генерального секретаря организации.

В 2018 году исполняется 25 лет со дня основания ОДКБ. Специально для этого был создан фильм, который мы предлагаем вашему вниманию. В нем содержится большое количество эксклюзивных материалов, в том числе и откровенных интервью с главами государств, сходящих в состав ОДКБ.

Авторские права на фильм принадлежат Секретариату Организации Договора о коллективной безопасности: http://www.odkb-csto.org