Поздравления от Президента

90 лет – непростая дата, можно даже сказать золотая. В девяносто лет человек не просто живет, у него открывается «вторая» жизнь. Для каждого из тех, кто в мае отметил свой юбилей, по-новому видятся все ее стороны. Однако, несмотря на все это многие из юбиляров встретили столь почтенный срок с достоинством и степенностью. И не мудрено. В глазах у них тяжелая детство в эпоху индустриализации, опаленная войной юность, трудное послевоенное восстановление страны,  перестройка и «лихие 90-е». Родившиеся в одной стране, они продолжают жить уже в другой,  вспоминая свое детство и искренне радуясь, что жизнь их детей и внуков легче и проще.

В мае 2018 года 90-летие отметят 4 жителя нашего района. У каждого из них за спиной тяжелые годы труда и радостные моменты взросления детей, появления внуков. Несмотря на все лишения и тяготы, они до сих пор знают – главная ценность в этом мире – это семья.

Поздравили юбиляров с праздником и вручили им поздравление от Президента РФ В. В. Путина руководители района и главы сельских поселений. Они передали каждому имениннику поздравительное письмо от Президента Владимира Владимировича Путина, поблагодарили юбиляров за честный труд и мудрость, за их оптимизм и активность, и пожелали крепкого здоровья каждому из них.

Свой юбилей отметили:

КОВРЫЖКО ЕЛЕНА ИВАНОВНА

Родилась в селе Левенка Стародубского района. Семья была многодетной - четверо детей, включая и Елену. Будучи старшей в семье, на ее плечи лег тяжкий труд по присмотру за младшими. А затем в жизнь ворвалась война. Переживая все ужасы оккупации, молодая Елена продолжает трудиться, не забывая заботиться о своих подрастающих братьях и сестрах.  После Победного Мая - работа в колхозе. Некоторое время Елена Ивановна работает телятницей на ферме, после чего ее переводят на работы по заготовке сена и сбору урожая. Также пришлось юной труженице поработать и на лесозаготовках, однако даже такая тяжелая работа не смогла сломить ее. Е.И. Ковряжко через всю свою жизнь пронесла любовь к своему Отечеству, к труду и людям, гордость за страну, завещая сохранить и приумножить это чувство потомкам.

АНДРЕЕНКО ДИНА ЯКОВЛЕВНА

13 мая 2018 года отметила свой 90-летний юбилей жительница села Дохновичи Андреенко Дина Яковлевна. Родилась она в 1928 году в поселке Желанном Стародубского района в многодетной семье, всего 5 детей. Нелегким было детство, войну пережили на оккупированной территории. После  освобождения Брянщины  от немецко-фашистских захватчиков, отца забрали на фронт. При отступлении немцы сожгли дом, жили несколько семей у соседей. Мать не выдержала тягот войны и умерла после освобождения области. 15-летней девчонкой Дина Яковлевна начала трудиться в колхозе. По окончанию войны две зимы работала на заготовке леса в н.п. Кокоревка Трубчевского района.

В 1948 году вышла замуж за Андреенко Владимира Демидовича – участника Великой Отечественной войны.  Семейная жизнь начиналась в бедности и нищете. Помощи ждать было неоткуда. Родители отца умерли в 30-е годы, он остался круглым сиротой. Отец Дины Яковлевны вернулся с войны раненым, с пробитым легким.  Жилье возводили без него. Вскоре в семье родилось пять детей, все выросли, получили образование и разъехались кто куда.

1 октября 2015 года из жизни ушел супруг. Но в одиночестве Дина Яковлевна не осталась – к ней в деревню постоянно приезжает старшая дочь, чтобы помочь матери вести хозяйство и позаботиться о ней. За многолетний труд Д.Я. Андреенко удостоилась звания «Ветеран труда». У нее три внука и две внучки, растет две правнучки и одни правнук.

КРИВОПУСК ЛИДИЯ ЯКОВЛЕВНА

«Добрая, отзывчивая, всегда готовая помочь и дать хороший совет», - так говорят о своей матери, свекрови и бабушке родственники Лидии Яковлевны Кривопуск, жительницы д. Газуки, отметившей 5 мая 2018 года свое 90-летие. Она многое успела повидать за свою долгую неспокойную жизнь - жизнь целого поколения. В годы Великой Отечественной война она подростком работала наравне со взрослыми, работала на полях во время пахоты (плуг тянули сами, вшестером упираясь в длинный шест), уборки урожая (несли на себе тяжелые мешки с зерном). Все это было военными буднями, и никто не думал, как можно жить по-другому... Вышла замуж. Родила и воспитала 5 детей: 4 сына и дочка.