Безопасность дорожного движения

Последний месяц весны и начало лета – традиционное время, когда резко увеличивается количество пешеходов и водителей на дорогах, что  может сказаться на безопасности. Своевременность и систематический подход к процессу профилактики  дорожно-транспортного травматизма среди детей является одним из ключевых факторов, способствующих предотвращению возникновения ДТП.

Именно об этом говорили 14 мая 2018 года на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством  и.о. первого заместителя главы Стародубского района Андрея Литвяка.

Согласно информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» старшего лейтенанта полиции» Михаила Казьмина за апрель 2018 года было выявлено 2189 нарушений правил дорожного движения, что меньше аналогичного периода прошлого года на 2%.  За управлением автомобилем в нетрезвом состоянии было задержано 52 человека.  К административной ответственности по линии технического надзора привлечено 19 должностных лиц и 5 юридических.

- За апрель месяц зарегистрировано 6 ДТП с пострадавшими, что меньше на 14% по сравнению с прошлым годом,  - сообщил М.Ю. Казьмин. – Число раненых уменьшилось на 30%. Всего же на территории района произошло 16 дорожно-транспортных происшествий,  раскрыто 8 преступлений.

Старший лейтенант также обратил внимание всех присутствующих на то, что лишь совместная работа ОГИБДД с жителями позволит эффективно бороться с правонарушениями и сможет существенно снизить аварийность на дорогах.

С докладом о принимаемых мерах  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период школьных каникул выступила начальник отдела образования Елена Агеенко. Она сообщила, что в рамках муниципальной программы «Развитие образования» на повышение безопасности дорожного движения в этом году запланировано 29 768 тысяч рублей. Часть средств пойдет на выписку специализированной газеты для всех учебных учреждений, часть будет затрачена на проведение акции «Недели безопасности», конкурса «Безопасное колесо», других мероприятий, включающих беседы с родителями и детьми, викторины и  различные конкурсы.

-В каждом образовательном учреждении района реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, - рассказала Елена Викторовна. – В целях профилактики в период летней оздоровительно компании с обучающими начальных классов запланировано большое количество разнообразных мероприятий, включающих в себя ознакомление с правилами дорожного движения «Изучаем ПДД». Для участия в профилактических мероприятиях также будут приглашены сотрудники ГИБДД.