Организация профилактической работы среди несовершеннолетних на особом контроле

Организация и проведение профилактических мероприятий, конкурсов и спартакиад среди несовершеннолетних, в том числе состоящих на учете в органах системы профилактики – одна из ключевых задач государства, призванная создать условия для успешной социализации, развития личностных качеств несовершеннолетних и профилактики различного рода правонарушений. Чем качественней и всеобъемлюще будет организован процесс, тем больший эффект удастся достигнуть.

7 мая 2018 года под председательством главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк прошло заседание антинаркотической комиссии, посвященное данному вопросу. Первым с докладом об организации и проведении различных мероприятий среди несовершеннолетних выступила начальник отдела образования Елена Агеенко. Она рассказала, что в учреждениях района по состоянию на 1 мая на внутришкольном учете состоит 3 несовершеннолетних и 29 семей.

- В 2017-2018 году отделом образования проведено 60 конкурсов, при этом каждый из учащихся мог принять в них самое непосредственное участие, -  сообщила Елена Викторовна. -  В районе реализуется план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.  Благодаря этому удалось достичь снижения уровня преступности и правонарушений несовершеннолетних. Трое из участников прошедшей несколько дней назад спартакиады стали победителями и приняли участие в областном этапе.

В общеобразовательных учреждениях района действуют волонтерские отряды, деятельность которых имеет различную направленность. Они привлекаются во все районные мероприятия.  Не остается без внимания и трудоустройство подростков в каникулярное время, созданы условия для получения детьми школьного возраста дополнительного образования по средствам разнообразных кружков и спортивных секций.

Активно идет работа по выявлению и предотвращению употребления табачных и алкогольных напитков со стороны подростков. Ключевую роль здесь играет слаженная работа специальной комиссии, проводящей рейды в вечернее время.

С несовершеннолетними, состоящими на учете в ОПДН, проводятся профилактическая работа, включающая в себя беседы о вреде употребления наркотических средств, регулярно проводятся различные социальные акции «Семья»,  «Дети России», «Подросток» и др.

Татьяна Серяк поблагодарила всех докладчиков за проведенную работу, обратив внимание на то, что в летнее время обычно резко возрастает количество нарушений и злоупотреблений несовершеннолетними табачной и алкогольной продукцией, что в свою очередь должно систематически отслеживаться и пресекаться.

В процессе проведения комиссии были даны и указания и по другим вопросам.