Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

4 мая 2018 года под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам А.П. Ревковой прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На повестке дня стоял вопрос о состоянии  инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории Стародубского муниципального района.

С докладом по данной теме выступила заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области  Людмила Дюбо:

- В 2017 году в Стародубском районе зарегистрировано  4033 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. В ушедшем  году в районе не регистрировались случаи   дифтерии, коклюша, эпидемического паротита, краснухи,  менингококковой инфекции, особо – опасных инфекций, - сообщила Людмила Анатольевна. - В целом же в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости первое место занимают острые респираторные заболевания – 75,5% от общего числа.

Существенно улучшилась обстановка по заболеваемости туберкулезом. Заболеваемость регистрируется ниже, чем по РФ на 0,7% и составляет 41,0 на 100 тыс. населения.  В  районе впервые выявлено 13 случаев туберкулёза, заболеваемость – 34,3  на 100 тысяч населения – ниже уровня предыдущего года  на 4,9% и ниже среднеобластного показателя, при этом смертность  от туберкулеза в 2017 году – не регистрировалась. Профилактические осмотры будут активно продолжаться.

На комиссии были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны необходимые указания.