Легкоатлетический забег в честь героя Советского Союза М.Е. Шкуракова

5 мая 2018 года возле Стены Памяти состоялся легкоатлетический  забег   в  честь  нашего  земляка,  героя  Советского  Союза   Шкуракова  Михаила  Ермиловича «Салют солдату!», приуроченный  к  75 - летию  освобождения  Брянщины  от  немецко-фашистских  захватчиков. Со  словами  приветствия  к  участникам  забега  обратился Михаил  Наумович Черкай -  участник  Великой  Отечественной  войны. Он поблагодарил всех за то, что они помнят и чтут подвиги своих дедов и прадедов и пожелал спортсменам крепкого здоровья.

Поздравили участников соревнований с праздником спорта руководители района и города, после чего главный  судья  соревнований  Александр Борисов  дал  старт  первой  возрастной  группе  участников.  По итогам соревнований все призеры были награждены грамотами и медалями.

Полный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь:

ВКонтакте и  Одноклассники.

Возрастная  категория  2008  год  и  младше  (МАЛЬЧИКИ)

Новиков  Антон

Поддубный  Кирилл

Остроглядовская  СОШ

Швед  Степан

Чубковичская  ООШ

Возрастная  категория  2008  год  и  младше  (ДЕВОЧКИ)

Швед  Мария

Чубковичская  ООШ

Нюшкова  Анна

Нюшкова  Ксения

Елионская  СОШ

Возрастная  категория  2007 – 2005  (МАЛЬЧИКИ)

Суховей  Никита

Шкрябинская  СОШ

Баранов  Владимир

Школа  №1 гор. Стародуб

Емельяненко  Евгений

Краснооктябрьская  СОШ

Возрастная  категория  2007 – 2005  (ДЕВОЧКИ)

Сковина  Юлия

Пятовская  СОШ

Шишкунова  Кристина

Горленко  Ксения

Краснопоселковская  ООШ

Возрастная  категория  2004 - 2001  (ЮНОШИ)

Чемис  Павел

Милобок  Дмитрий

Булавко  Андрей

Шкрябинская  СОШ

Возрастная  категория  2004 - 2001  (ДЕВУШКИ)

Шароха  Марина

Горленко  Маргарита

Краснопоселковская  ООШ

Емельяненко  Татьяна

Школа  №3 гор. Стародуба

Возрастная  категория  2000 - 1988  (ЮНОШИ)

Марченко  Дмитрий

Нюшков  Никита

Азаренков  Сергей

Школа  №3 гор. Стародуба

Возрастная  категория  2000 - 1988  (ДЕВУШКИ)

Синельникова  Мария

Ефименко  Диана

Село  Дохновичи

Волинец  Кристина

Остроглядовская  СОШ

Возрастная  категория  1987 - 1977  (МУЖЧИНЫ)

-------------------------

------------------------

Покаместов  Вадим  Дмитриевич

Зам. главы  админист.г. Стародуба

Чемерис  Дмитрий  Викторович

Зам. главы  админист.г. Стародуба

Возрастная  категория  1987 - 1977  (ЖЕНЩИНЫ)

Корнаухова  Татьяна

Боровик  Елена

Москвичева  Наталья

Школа  №2 гор. Стародуба

Возрастная  категория  1976  и  старше  (МУЖЧИНЫ)

--------------------------------

------------------------------------------

Смирнов  Алексей

Винокуров  Дмитрий  Васильевич

Глава  адм.  гор. Стародуба

Возрастная  категория  1976  и  старше  (Женщины)

Швед  Галина

Отдел  образования  г. Стародуба

Макаренко  Татьяна

ДШИ  им. Рубца  г. Стародуб

Бородуля  Елена

Дет. Сад  Берёзка  г. Стародуб

Для справки:

ШКУРАКОВ МИХАИЛ ЕРМИЛОВИЧ

Наш земляк, Герой Советского Союза, родился в 1901 году в селе Воронок Стародубского района Брянской области в крестьянской семье. Получил начальное образование. Вскоре семья переехала в областной центр Белоруссии – город Витебск. После вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз и оккупации немецко – фашистскими войсками территории Белоруссии, - эвакуирован в Башкирию.

Призван в ряды Красной Армии 8 февраля 1942 года Аскинским райвоенкоматом Башкирии. На фронте - с 15 ноября 1942 года. Стрелок 1 - й стрелковой роты 375 – го стрелкового полка красноармеец Шкураков особо отличился в боях при освобождении Латвии. 10 июля 1944 года Михаил Шкураков в бою первым поднялся в атаку и, преодолев минное поле, проволочное заграждение противника одним из первых ворвался в траншею врага. В рукопашной схватке лично убил трёх вражеских солдат, а взвод захватил 2 пулемёта и обеспечил продвижение роты вперёд.

19 июля 1944 года в бою у посёлка Рундены Лудзенского района взвод из 10 разведчиков получил задание перейти линию фронта и укрепившись на высоте 144, расположенной в деревне Сунуплява корректировать огонь нашей артиллерии по отступающему противнику. В течение двух дней бойцы вели неравный бой, прочно удерживая высоту. Атаки следовали одна за другой. Высота все время обстреливалась. На неё сбрасывали смертоносный груз вражеские бомбардировщики… Густой цепью при сильной огневой поддержке атаковали фашисты высоту, но тут же залегали. Одна атака захлебывалась за другой.

Героически вёл себя красноармеец Шкураков. Раненого в обе ноги Михаила окружили немецкие автоматчики, но он поднялся и выстрелом в упор сразил еще одного врага. Из 10 бойцов в живых остались только двое, но высоту удержали до прихода наших войск. В числе погибших был и наш земляк. Все бойцы были обыкновенными советскими людьми. Они были из разных областей, республик, но составляли единую дружную боевую семью. В решающий час испытаний они не дрогнули, не пали на колени перед многократно превосходящим их врагом.

О подвиге бойцов взвода узнал весь второй Прибалтийский фронт и вся страна. В 1945 году останки героев были перенесены в город Лудза и захоронены в городском парке. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение задания командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко – фашистскими захватчиками красноармейцу Шкуракову Михаилу Ермиловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На братской могиле Героя и его боевых товарищей установлен памятник, на месте подвига – обелиск. Герой Советского Союза Михаил Ермилович Шкураков был посмертно удостоен звания Почётного гражданина столицы Латвии – города Риги.

Одна из улиц села Воронок названа в честь нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Ермиловича Шкуракова. На этой улице учащиеся школы вместе с ветеранами Великой Отечественной войны разбили парк «40 лет Победы».