Безопасность движения зависит от нас!

По данным статистики, ежегодно на российских дорогах гибнет от 8,7 до 10 тысяч человек. Виновными в 86% случаев называют водителей, но не только они ответственны за сложившуюся ситуацию. В отдельных случаях пешеход нарушает правила дорожного движения, порой состояние улиц и дорог приводит к трагическим последствиям.

На территории нашего района за прошлый год было зарегистрировано 39 ДТП, в результате которых 8 человек погибло и 38 получили травмы различной степени тяжести.

К сожалению, за истекший период этого года увеличилось количество дорожно - транспортных происшествий, в результате которых пострадали как взрослые, так и дети. Администрацией района постоянно проводятся мероприятия по повышению безопасности дорожного движения и  пешеходов.

В рамках муниципальной программы «Реализация полномочий администрации Стародубского района (2015-2017 годы)» предусмотрены мероприятия по обеспечению бе6зопасности дорожного движения, а также мероприятия по развитию сети автомобильных дорог местного значения, обеспечению их сохранности и условий безопасности движения по ним.

С целью профилактики детского травматизма и знания правил дорожного движения со школьниками ежегодно проводится конкурс «Безопасное колесо». В период летних школьных оздоровительных лагерей будут организованы встречи с сотрудниками Госавтоинспекции.

На сегодняшний день на территории района имеется 77 пешеходных переходов, 15 из которых расположены возле образовательных учреждений.

В связи с увеличением количества ДТП, при которых травмируются пешеходы, в том числе и дети, в этом году особое внимание уделяется обследованию этих пешеходных переходов. Ведётся работа по замене дорожных знаков «Дети» и «Пешеходный переход» и установке недостающих.

Проведение данных мероприятий  дает возможность сократить количество  совершения ДТП, связанных с отсутствием пешеходных переходов, с несоответствием предъявленных требований к ним, а также неудовлетворительным  качеством дорожного покрытия в районе, способствует обустройству пешеходных зон, в том числе около образовательных учреждений.

Все мы являемся участниками дорожного движения, поэтому, если произошёл несчастный случай на дороге, не оставайтесь равнодушными к случившемуся.  Если водитель, совершил неправомочные действия на проезжей части, сообщите об этом по тел. : 2-27-04, 112  или 2-22-81.Только общими усилиями, в тесной взаимосвязи всех силовых структур и особой бдительности пешеходов и водителей можно избежать травматизма на дорогах.