Встреча с ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945гг. «В боях мы погибали, но не все»

3 мая, накануне празднования Дня Великой  Победы, в Стародубском краеведческом музее состоялась встреча учащихся Шкрябинской СОШ, кадетского казачьего корпуса имени Героя Советского Союза А.Тарасенко, краеведов школьного музея   СОШ №2 с ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Черкаем  Михаилом Наумовичем. Сотрудники музея Нешкова Е.Ф. и Титенок Т.А  рассказали  ребятам   историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе, о коварных замыслах фашистов и их убийственных планах, о патриотизме и героизме советского народа …

В зале  была представлена выставка ко Дню празднования Победы с экспонатами и письмами с фронта, архивными фотографиями военных лет и многое другое.

Михаил Наумович рассказал собравшимся о  трудных, суровых военных временах, о том, как с первого дня войны он рвался на фронт, но дальше военкомата ему уходить не удавалось в силу своего еще юного возраста. И только после освобождения Брянщины, в 1943 году,  Михаил самовольно ушел на фронт, и уже в первом бою получил осколочное ранение в руку. Командир полка приказал молодого и необученного бойца отправить немедленно домой. Вылечившись, спустя некоторое время, он был призван в Армию, в 72-й запасной полк. Служил наводчиком в артиллерийской части, с которой дошел до Берлина. Едва отгремели залпы орудий в честь празднования Победы – 9 мая 1945 года, как 39- ю армию, в которой был Михаил Наумович, даже не дав возможности увидеться с родными, сразу же эшелонами переправили к границе с Монголией, где обстановка была неспокойной. На пути ветерана были еще многие города: Хинган, Салунь, Фушунь, порт Артур, полуостров Догушань… По ним он прошагал еще долгие 5 лет, демобилизовался Михаил Наумович лишь в 1950 году… Школьники не только с интересом слушали нашего уважаемого ветерана о своем боевом пути,  но и подготовили стихотворения о войне и мире, которые прочитали с большим чувством. Ребята поблагодарили ветера­на за очень интересный рассказ, поздравили   с наступающим праздником, вручили  поздравительную открытку и подарили цветы.  Михаила Наумовича поздравили с Великой Победой  священник Храма святого Николая иерей Едесий ;  председатель Стародубского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Жеребцов В.В.и сотрудники музея.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам.

Память — наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

Такие встречи школьников с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызы­вают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно…