Не допустить пожара в лесу!!!!

Отдел по делам ГОЧС и профилактики правонарушений администрации Стародубского муниципального района  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ всем жителям и гостям Стародубского района соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах. Не оставляйте не затушенные костры. В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади. Не разбрасывайте мусор, битое стекло может сфокусировать солнечные лучи на сухую траву и разжечь её. Непотушенная сигарета, оставленная ветошь или транспортное средство с неисправным глушителем может вызвать возгорание. Берегите лес от пожаров.

ПАМЯТКА

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у Вас нет возможности локализовать пожар находящийся вблизи людей о необходимости выхода из опасной зоны, выходить надо быстро перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю накрывшись, мокрой одеждой. Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать следующее: не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому.
            Разводить костер нужно на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м.
Не бросайте горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостях и материалах.
            Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите в администрацию, пожарную охрану, лесничество.
        Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!!!

Позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу района можно по мобильному телефону «101», с городского 00, 2-48-00 для оказания дальнейшей помощи.