Юбилей двух тружениц

90 лет – непростая дата, можно даже сказать золотая. В девяносто лет человек не просто живет, у него открывается «вторая» жизнь. Для каждого из тех, кто в апреле отметил свой юбилей, по-новому видятся все ее стороны. Однако, несмотря на все это многие из юбиляров встретили столь почтенный срок с достоинством и степенностью. И не мудрено. В глазах у них тяжелая детство в эпоху индустриализации, опаленная войной юность, трудное послевоенное восстановление страны,  перестройка и «лихие 90-е». Родившиеся в одной стране, они продолжают жить уже в другой,  вспоминая свое детство и искренне радуясь, что жизнь их детей и внуков легче и проще.

В апреле 2018 года 90-летие отметили 8 жителей нашего района. У каждого из них за спиной тяжелые годы труда и радостные моменты взросления детей, появления внуков. Несмотря на все лишения и тяготы, они до сих пор знают – главная ценность в этом мире – это семья.

Поздравили юбиляров с праздником и вручили им поздравление от Президента РФ В. В. Путина руководители района и главы сельских поселений. Они передали каждому имениннику поздравительное письмо от Президента Владимира Владимировича Путина, поблагодарили юбиляров за честный труд и мудрость, за их оптимизм и активность, и пожелали крепкого здоровья каждому из них.

28 апреля свой юбилей отметили:

МОРОЗ НИНА ЕФИМОВНА

Родилась в селе Пантусов Стародубского района. После войны юная Нина долгое время проработала на стройке, помогала восстанавливать разрушенные здания и заводы. Затем последовала долгая работа в колхозе и на производстве.  Вся жизнь Нины Ефимовны неразрывно связана со своими родными и любимыми. У нее три сестры, трое детей и трое внуков. Имеет многожество наград, не раз отмечалась грамотами за успехи в труде.

РЕШЕТНИКОВА МАРИЯ ФРОЛОВНА

Живет в поселке Ярцево Стародубского района. Грянувшая как гром среди ясного неба война не дала юной Марии закончить обучение в школе. Знания пришлось добывать ежедневным тяжким трудом. После войны одних забирали на стройку, а другие должны были поднимать сельское хозяйство. Марии Федоровне выпало второе. Долгое время она пахала колхозные земли на волах, поскольку лошадей тогда было крайне мало. Впоследствии этот тяжкий труд сильно сказался на здоровье женщины. После этого она 17 лет работает дояркой в местном колхозе. Отмечена большим количеством наград и грамот.