32 -я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2018  года на площадке районного Дома культуры прошел митинг, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС. На митинге присутствовали: глава Стародубского района В.В. Ковалев, руководители г. Стародуба, ликвидаторы Чернобыльской АЭС, учащиеся школ, представители организаций, предприятий города и района.

В своем слове Владимир Васильевич напомнил всем митингующим о той храбрости и стойкости, которую проявили советские ликвидаторы во время пожара на АЭС. Глава района призвал всех участников помнить их подвиг и никогда не забывать.

На мероприятии присутствовал житель села Левенка — Шило Виктор Леонидович, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, который поделился со всеми своими воспоминаниями.

Памятные мероприятия прошли также и в библиотеках района:

Левенская сельская библиотека

Левенская сельская библиотека совместно с Левенским СДК для учащихся 3 класса Левенской школы подготовили и провели час памяти «Черная быль Чернобыля». Библиотекарь рассказала школьникам о страшнейшей катастрофе в истории человечества, которая произошла на Чернобыльской АЭС, ребята посмотрели презентацию «Трагедия Чернобыля», почтили память погибших в этой аварии минутой молчания.

С гостях к ребятам пришел В.Л. Шило - ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, который рассказал ребятам о событиях тех лет. В конце мероприятия школьники подарили Виктору Леонидовичу подарки, сделанные своими руками.

Районная билиотека

Накануне Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России в читальном зале районной библиотеки состоялся урок памяти «Место подвига – Чернобыль» для воспитанников кадетского казачьего корпуса им. Героя Советского Союза А. И. Тарасенко.

Мероприятие посвящалось памяти тех, кто не жалея своей жизни, принял участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Общее количество ликвидаторов составило около 800 тысяч человек. Среди них были и представители Брянской области и Стародубского района. В настоящее время на территории района проживает 14 человек, которые принимали непосредственное участие в тех трагических событиях в 1986-ом году.

Мероприятие сопровождалось показом видео-клипов, слайдов, которые напомнили о тех печальных событиях. В читальном зале оформлена выставка «Атомная трагедия XX века».

Для справки:

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украинской ССР на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыля Киевской области, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. До сих пор она расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономического ущербу.