Круглый стол «Молодежь – будущее села»

21 апреля в нашей стране отметили один из важнейших праздников – День местного самоуправления. Впервые россияне отпраздновали его в 2012 году, когда вышел  соответствующий указ Президента РФ Владимира Путина.  Основное назначение праздника состоит в доведении до сведения обычных граждан всей важности функционирования государственного института муниципальной власти.

Накануне праздника, 20 апреля в Стародубской районной библиотеке прошел круглый стол «Молодежь – будущее села». В его работе приняли участие А.Ю. Кулеш – депутат Стародубского районного Совета народных депутатов, В.А. Астаповская – начальник отдела культуры администрации Стародубского района, Е.В. Агеенко – начальник районного отдела образования Стародубского  района,  главы сельских поселений, молодые работники администрации района, преподаватели Брянского аграрного техникума имени Героя России Андрея Зайцева, школ района, молодые специалисты культуры.

Круглый стол был построен таким образом, чтобы мог выступить каждый из участников. О рабочих буднях главы сельского поселения рассказал глава Гарцевского сельского поселения Н.П. Зайцев. О работе молодых специалистов рассказали  специалист Понуровской сельской администрации Ю. В. Бадя и специалист Десятуховской сельской администрации В.Н. Простакова.

Одной из важных тем дискуссии стала проблема трудоустройства молодежи в Стародубском районе. О том, какие специальности востребованы на данный момент, какую сферу деятельности предпочитают молодые люди и как решаются вопросы трудоустройства молодежи, рассказала директор центра занятости населения Стародубского района А.Ю. Кулеш.

Коснулись и проблем жилья для молодых семей. Для того чтобы молодежь оставалась жить и работать на селе, в Стародубском районе действуют программы для молодых семей. О том, как стать участником данных программ, куда обратиться и какие из них функционируют на территории нашего района,  рассказала старший инспектор строительного отдела администрации Стародубского района Е.С. Татьянок.

Рассказали о своих проблемах и молодые учителя, которые еще совсем недавно окончили вузы и пришли в школы. С докладами о проблемах современных педагогов выступили: учитель начальных классов Левенской общеобразовательной школы Н.В. Жихарева и учитель Мишковской средней школы М.К. Лебедева.

Помимо образования, население нуждается и в досуге. Для этого на территории района  функционируют учреждения культуры, которые проводят разнообразную работу: организовывают кружки по интересам,  проводят акции, различные мероприятия патриотического и нравственного воспитания детей и подростков. С информацией о том, какие кружки и объединения по интересам созданы при различных сельских домах культуры, и какая работа проводится в них, рассказали заведующая Пятовским сельским домом культуры С.Н. Денисенко и библиотекарь Мишковской сельской библиотеки Н.С. Дятлова.

Завершал круглый стол доклад главного инженера-эколога администрации Стародубского района М.М. Пешего. Он рассказал об  экологической обстановке в нашем районе и работе, которая проводится администрацией и муниципальными властями для того, чтобы каждому из жителей было приятно жить на территории своего села.