День местного самоуправления для всех граждан

Это не только профессиональный праздник всех тех, кто трудится в органах публичной власти на местном уровне. Смысл этой даты шире, ведь в местном самоуправлении участвует широкий круг людей. С любви к Малой Родине, интереса и активного участия в общественных событиях родного поселка, города начинается любовь к Отчизне. Праздник имеет свою предысторию. Он приурочен к событиям 1785 года. В этот период Екатерина Вторая утвердила грамоту, ставшую стартом развития законодательства Российского государства касательно местного самоуправления. Этот орган власти утратил свое значение после революционных событий 1917 года. Его возрождение началось во второй половине 80-х годов. Автономность местное самоуправление получило в 1993 году, после принятия Конституции Российской Федерации.
В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества, а также в соответствии с предложениями по проведению мероприятий празднования Дня местного самоуправления в муниципальных образованиях 19 апреля 2018 года в стационарном отделении временного проживания ГБУ КЦСОН Стародубского района главный библиограф МБУК «Стародубская межпоселенческая районная библиотека» Троянова Евгения Николаевна прочитала лекцию для граждан пожилого возраста на тему: «Команда Губернатора области: муниципальный уровень».