Международный день музеев

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов".

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В это праздничный день в администрации Стародубского района состоялось рабочая встреча депутата Брянской областной Думы Ю.М. Никифорова с главой администрации Т.А. Серяк, ее заместителями и работниками музея. В ходе встречи были обсуждены итоги работы Стародубского краеведческого музея, озвучены проблемы, намечены планы по дальнейшему развитию музея в Стародубском районе. Ю.М. Никифоров вручил заведующему Стародубским краеведческим музеем Жеребцову Виталию Владимировичу и старшему научному сотруднику  музея Нешковой Елене Фёдоровне, благодарственные письма Брянской областной Думы и поздравил с их профессиональным праздником.