Круглый стол с депутатом Брянской областной думы

20 апреля в преддверии праздника Дня местного самоуправления в кабинете главы администрации Стародубского района для школьников Левенской и Краснооктябрьской школ прошел круглый стол с участием депутата Брянской областной думы Э.В. Дуданова. Ребята задавали различные вопросы, связанные с самоуправлением, работой депутатов, а Эдуард  Вячеславович давал на них исчерпывающие ответы. В конце встречи он поблагодарил всех учащихся за интересную беседу и пожелал успехов в учебе.

Для справки:

10 июня 2012 году президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был подписан указ об учреждении в стране нового праздника – Дня местного самоуправления.  За основу была выбрана дата – 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была издана Жалованная грамота,  основной функцией которой являлось присвоение городскому населению России единого сословного статуса. Позднее реформу продолжил Александр II, в результате чего в 60-х гг. XIX века появились выборные уездные земские и губернские собрания, а в начале 70-х гг. управы и думы получили статус органов городского самоуправления. Окончательно местное самоуправление как эффективный институт управления было закреплено Конституцией РФ 1993 года.