Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

16 апреля под председательством главы администрации Стародубского района Т. Серяк прошло  заседание  межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории района. На повестку дня был вынесен ряд вопросов, среди которых одним из самых насущных являлось осуществление контроля и учета несовершеннолетних, не посещающих образовательные учреждения, систематически пропускающих занятия по неуважительным причинам.

С информацией по данному вопросу выступила начальник  отдела образования Е. Агеенко. Она сообщила, что на территории района функционирует 16 школ, в которых обучается 1413 человек. Из них  229 многодетных семей и 333 неполные семьи.

- По состоянию на 1 апреля на внутришкольном учете  состоит 3 несовершеннолетних из МБОУ «Краснооктябрьская СОШ», МБОУ «Остроглядовская СОШ» и МБОУ «Шкрябинская СОШ», - сообщила Елена Викторовна. – 29 семей состоят на внутришкольном учете. Анализ учета семей и несовершеннолетних, состоящих на учете, показывает, что за последние три года уменьшилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете.

Первичным субъектом профилактики является общеобразовательные учреждение, где существует служба, незамедлительно реагирующая на появление трудной жизненной  ситуации в семьях. Определен четкий регламент работы службы, направленный на работу с семьями и несовершеннолетними. Также за семьями и несовершеннолетними, состоящими на внутришкольном учете, закреплены педагоги-наставники, которые, как правило, являются классными руководителями или социальными педагогами.  С такими семьями и детьми проводится постоянная работа.

Еще одним инструментом эффективного взаимодействия является  Совет профилактики, который реализует работу по исполнению всех законных процедур в части профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечивает научно-методическую поддержку образовательным учреждениям и координирует совместную деятельность  субъектов профилактики в работе по предупреждению детской и подростковой безнадзорности и семейного неблагополучия.

- По состоянию на апрель состоялось три Совета. По их итогам даны методические рекомендации, направленные в образовательные учреждения, - сообщила Е. Агеенко. – Своевременное выявление причины пропусков занятий, систематическая работа с детьми «группы риска», умение найти к ним индивидуальный подход, не допускать ухода из школы, разрешить проблемы конфликтов с одноклассниками, учителями, родителями – является большим вкладом в дело профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних. На сегодняшний день систематически пропускающих занятия по неуважительной причине школьников нет.

Председатель межведомственной комиссии отметил работу начальника отдела образования за работу и призвал продолжать подобный формат и в дальнейшем.  На комиссии также были рассмотрены и другие вопросы, по всем из них даны ответы и необходимые указания.