Социальное обслуживание инвалидов и защита их прав

17 апреля на расширенном совещании под председательством главы администрации Стародубского района Т. Серяк  рассматривался вопрос об оказании помощи инвалидам и предоставлении им различных социальных услуг на территории Стародубского района.

Ранее руководство районом уже обращало внимание руководителей Стародубской ЦРБ, Пенсионного фонда РФ, службы занятости населения, КЦСОН и  отдела социальной защиты населения на необходимости качественного  и своевременного обслуживания инвалидов, а также личного контроля за осуществлением данного процесса. Об этом говорили на расширенном заседании 9 апреля.

17 апреля на повестке дня стояли вопросы о мерах помощи инвалидам в лечебных учреждениях района, о работе в данном направлении Пенсионного фонда и  Центра занятости населения.

Первым с докладом выступил главный врач ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» А. Белоножко:

- На территории Стародубского района на диспансерном учете находится 2179 взрослых и 100 детей инвалидов. По  заболеваниям на первом месте стоят  – заболевание органов кровообращения, на втором – онкологические заболевания, на третьем – заболевания костно-мышечной системы, - сообщил Андрей Иванович. – Медицинская помощь инвалидам оказывается с учетом индивидуальной программы реабилитации, которая выдается при прохождении медико-социальной экспертизы «МСЭ».

В настоящее время существует несколько видов оказания бесплатной медицинской помощи инвалидам:

Первичная медико-санитарная помощь – оказывается амбулаторно и бесплатно, включая в себя основные профилактические, диагностические и лечебные мероприятия.  Все инвалиды, нуждающиеся в бесплатном лекарственном обеспечении получают лекарственные препараты согласно установленного перечня и заявки, составленной участковыми врачами.

Специализированная  или высокотехнологическая медицинская помощь – оказывается бесплатно в стационарных условиях и включает в себя профилактические, диагностические и лечебные мероприятия.

С докладом о работе центра занятости населения выступила А. Кулеш. Она сообщила, что работа по оказанию помощи инвалидам по их трудоустройству  строится в соответствии с подпрограммой «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве». Ее целью является повышение уровня занятости инвалидов молодого возраста, в том числе выпускников организаций системы профессионального образования.

- В 1 квартале 2018 года направлены на профессиональное обучение 2 молодых инвалида по профессиям парикмахер и оператор ЭВМ и ВМ, - сообщила Анна Юрьевна. – В мае намечается также трудоустройство 1 молодого инвалида в качестве сторожа. Работы в данной области будут продолжены.

О работе с инвалидами в Пенсионном фонде рассказала Т. Минченко.  Она сообщила, что право получения набора социальных услуг в Стародубском районе и городе Стародубе имеют  более 33 тысяч человек. К федеральным  льготникам относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

- Получающим ЕДВ предоставляется набор социальных услуг, включающих в себя бесплатные лекарственные и медицинские изделия, путевку и проезд на санаторно-курортное лечение, - сообщила Тамара Ивановна. -  Если гражданин не нуждается в этих услугах, он может получить  их денежный  эквивалент. Соответствующее заявление нужно подать до 1 октября  текущего года. Сейчас его стоимость составляет 1075 рублей в месяц.

Т. Минченко обратила внимание на тот факт, что с каждым годом увеличивается количество тех, кто отказывается от набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента. Подобная практика может в итоге сыграть злую шутку с отказниками, поскольку в случае болезни ранее имевшие возможность получить дорогие препараты бесплатно будут вынуждены покупать их.

Выслушав доклады, было решено А. Белоножко и Т. Минченко доносить данную информацию до всех жителей и делать все необходимое для того, чтобы люди качественно и своевременно получали всю необходимую помощь.

Работа по контролю за оказанием помощи инвалидам и предоставлению им различных социальных услуг будет продолжена и в дальнейшем.