С Верой, Надеждой и Любовью

Довбешко Валентина Ивановна живет в селе Дареевичи. 15 апреля 2018 года она отметила  90-летие.  За это время в ее жизни случилось очень многое… Она родилась в многодетной семье в с. Крюково Стародубского района. Помимо нее в семье воспитывалось еще 6 детей. Из-за этого об образовании девочке пришлось позабыть.

«Я окончила один класс, после чего мама сказала «Хватит, пора позаботиться о братьях и сестрах»,- вспоминает  Валентина Ивановна.

Отец вскоре погиб. Он вместе со старшими братьями ездил на работу на рудник и во время одного из обвалов его завалило.  Так семья потеряла кормильца.  Война ворвалась в жизнь юной Валентины стремительно: брат ушел на фронт, старшую сестру после оккупации увезли в Германию на работы.  Пришлось Валентине на своих хрупких женских плечах тащить на себе бремя мужчин, помогая матери и младшим братьям и сестрам.

После Победы началось восстановление страны. Мужчин не было, родной край лежал в руинах. Пришлось засучить рукава и работать не покладая рук.  Четыре года она проработала на торфяниках, потом возила кирпичи для строительства моста в н.п. Ивайтенки.

«Работали мы много, работа была самой разной: торф резали, возили кирпичи, грузили картошку в поезд, работали в колхозе», - вспоминает  Валентина Ивановна.

Жизнь в колхозе текла своим чередом. Валентина работала на свиноферме, а потом пасла телят. Там же она встретилась со своим будущим супругом – Иваном Егоровичем Довбешко. Он проработал в колхозе 33 года на ферме и еще два года конюхом.

У супругов родилось четыре девочки, которых они воспитали в любви и согласии: Вера, Надежда, Любовь и Тамара. В 1995 году умер супруг, и Валентина Ивановна осталась вместе с дочерьми. Они часто приезжают к ней на выходные и праздники, заботятся и помнят о матери. У В. И. Довбешко 9 внуков и каждому она уделяет пристальное внимание, как делала этого когда – то для своих младших братьев и сестер.

Поздравили юбиляра с праздником и вручили ей поздравление от Президента РФ В. В. Путина руководители района и глава сельского поселения. Они передали имениннице поздравительное письмо от Президента Владимира Владимировича Путина, поблагодарили за честный труд и мудрость, за оптимизм и активность и пожелали крепкого здоровья.