«Возвращенные имена»

Когда-то наш прославленный полководец А.В. Суворов произнес «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Нам остается лишь добавить – «похоронен на Родине, в своей земле, со всеми почестями и доброй памятью». Ведь смерть каждого солдата – это солнечное утро, крики птиц и звонкие голоса детворы на улице, мирное небо над головой и покой. Нам нельзя забывать об этом. Память о наших воинах священна и ее необходимо хранить.

Сегодня, множество семей на постсоветском пространстве, потерявших своих родственников в годы Великой Отечественной войны, не имеет достоверной информации об адресах могил героических предков. Порой даже имеющиеся и хорошо функционирующие интернет-ресурсы «ОБД-Мемориал» или «Память народа» содержат скудные данные о местах перезахоронений погибших воинов. Ключевую роль здесь должны сыграть близкие и родственники погибших.

О помощи у жителей Стародубского района просит Международный военно-мемориальный центр «Возвращенные имена», занимающиеся розыском родственников погибших солдат в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, захороненных на территории Австрии как «неизвестные солдаты».

Среди их списка имен значится и житель нашего района - рядовой Тулупов Никита Алексеевич 1912 года рождения, погибший 16 апреля 1945 года в местечке Мистельбах, Нижняя Австрия. Отец – Тулупов Алексей Петрович.

Всех жителей, обладающих какой-либо информацией о родных и близких воина, просим сообщить по телефону (4832) 32-33-03 или 2-33-26