Международный день освобождения узников фашистских лагерей

11 апреля вся планета отмечает  Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это день всенародной скорби, когда вспоминают миллионы замученных, сожженных людей, и человеческая память навсегда сохранит призыв бухенвальдского набата.

В рамках традиционной декады, посвящённой этой дате, в Стародубской районной библиотеке состоялся урок памяти для учащихся Остроглядовской СОШ. Ведущая рассказала об интернациональном восстании, которое подняли в 1945 году узники Бухенвальда, в сопровождении с показом презентации: «11 апреля – Международный день освобождения узников», видеороликов: «Бухенвальдский набат», «Детский лагерь Саласпилс», «1941-1945. Вечная память». Почтили память погибших минутой молчания. В отделе абонемента представлена выставка «Не гаснет памяти свеча».

11 апреля 2018 г. библиотекарь Воронокской сельской библиотеки провела тематическую презентацию для учащихся 7 класса Воронокской средней школы, посвящённую Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. Ребята просмотрели видеоматериалы о концлагерях Бухенвальд и Освецим, Саласпилс, в которых содержали и детей. Библитекарь рассказала детям об ужасах содержания и обращения с людьми в этих лагерях, о проводившихся там медицинских экспериментах. Еще раз подчеркнула, что мы должны сегодня уметь противостоять идеям фашизма и национализма. Мы должны помнить, что Россия — многонациональная страна, и в этом наша сила.

11 апреля 2018 года в Международный день освобождения узников   фашистских лагерей Меленская библиотека совместно со школой и СДК оказали волонтёрскую помощь малолетнему узнику Тимошенко Ивану Афанасьевичу по уборке территории возле дома. Ребята пообщались с  Иваном Афанасьевичем, который рассказал, как работал в Германии, как кормили, когда освободили. Ребята были довольны и с удовольствием старались сделать доброе дело. Также вручили И.А.Тимошенко небольшой подарок.