ПАСХА – СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ

Стало хорошей и доброй традицией в Стародубском районе ежегодно  проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этом году Пасха отмечается 8 апреля. В этот день все православные, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

4 апреля и 6 апреля 2018 года заведующей Стародубским туристско-информационным центром была проведена православная беседа «Праздник праздников. Светлое Христово Воскресенье» для учащихся Пятовской средней общеобразовательной школы и Краснопоселковской основной общеобразовательной школы.

Православная беседа проводилась с целью  приобщения детей к истокам православной русской культуры. В ходе беседы было рассказано  учащимся о самом празднике Святой Пасхи, истории возникновения праздника, основных обрядах и традициях праздника.

Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью праздник Пасхи – «Светлая пасха» прошел 8 апреля в 20-00ч. в Остроглядовском сельском клубе. А подготовила его и провела Кузнецова С.В. – заведующая с/к. В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет.

Фольклорная группа «Сударушка» начала своё выступление небольшим пасхальным спектаклем, где была показана удивительная история сказочного героя Колобка.  А так же звучали пасхальные стихи, проникновенно прозвучала песня «Пасха пришла». В исполнении вокальной группы «Любава» звучали старинные народные песни. На протяжении всего вечера присутствующие узнавали,  как празднуется Пасха в разных странах  и какими обрядами и обычаями богата православная Пасха.

В ходе праздника дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.

Украшением праздника стало исполнение танцев «Краковяк» и «Карапет». Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали.

В заключение праздника ведущие Светлана Кузнецова и Камран Абдулов ещё раз от всей души поздравили всех с праздником Пасхи и пригласили всех гостей на чаепитие с куличами.

8 апреля в 20-00ч. в Дохновичском СДК состоялась дегустация пасхальных куличей «Христос Воскресе!». Празднование Пасхи – многовековая традиция. Готовились к этому Великому дню  заблаговременно. Читая библейские сюжеты, участники клубных формирований рисовали, изготавливали поделки, пекли куличи. В фойе Дома культуры развернулась выставка творческих работ, а в зрительном зале на столах красовались пасхальные крашенки и куличи Коврижко О., Алесенко Т., Давыдовой Н., Ващишиной Л., Авраменко Е. и др. жительниц села Дохновичи. Заведующая СДК Т.В.Алесенко поздравила пришедших на дегустацию жителей со Светлой Пасхой, пожелала всем мира, добра и Божией благодати. На протяжении мероприятия звучали песни «Малиновый звон», «Святая Русь», «Христос родился». Присутствующие оценили вкусовые качества предложенных куличей и за чашкой чая хозяюшки поделились своими секретами празднования, рецептами приготовления выпечки, окрашивания яиц.