Антинаркотическая комиссия

Проблема наркомании – одна из главных бед современности. Из-за нескольких грамм белого порошка или небольшой инъекции погибает не открывший в себе таланта юный Пушкин, не напишет новую симфонию юный Чайковский, не придет на завод новый Стаханов. Теряя из года в год детей, Россия  теряет, по-сути, свое будущее. Проблема наркомании одна из самых главных бед в истории человечества, которая может постучать в каждый дом.

9 апреля под председательством главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк  прошло заседание антинаркотической комиссии.  О наркотической ситуации на территории  Стародубского муниципального района за 1 квартал 2018 года рассказал  заместитель начальника МО МВД России «Стародубский» подполковник Сергей Сергеенко. Он сообщил, что за истекшие четыре месяца сотрудниками полиции было выявлено 5 преступлений, по каждому из которых возбуждено уголовное дело.  Кроме этого выявлено два лица в состоянии наркотического опьянения, на них составлены административные протоколы.

Что же касается обстановки за 2017 год, то за прошедшие 12 месяцев сотрудниками полиции было выявлено  12 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, среди которых четыре особо тяжкие.

Активно идет работа по борьбе с дикорастущими наркотическими веществами. За прошедший год удалось выявить 7 таких случаев, все поросли были уничтожены, составлено 34 административных протокола.

Согласно информации Управления МВД России по Брянской области общее количество зарегистрированных преступлений в Брянской области за 2017 год составляет 14447. Количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – 1063, что оставляет  7,3 %, от общего количества преступлений. В городе Стародуб и Стародубском муниципальном районе он равен  4,1 %.

Основная форма борьбы с наркоманией как всегда лежит  в совместном взаимодействии между местными жителями и сотрудниками правоохранительных органов, которые по словам  С.П. Сергеенко уже доказали свою эффективность и не раз  помогали изобличить преступников.  На комиссии также было отмечено, что настоящая работа по борьбе с наркосодержащими веществами еще только начнется, поскольку период посадки наркотических веществ начнется в мае-июне. Работа по профилактике наркомании будет продолжена.