Социальное обслуживание инвалидов и защита их прав

9 апреля на расширенном совещании под председательством главы администрации Стародубского района Т. Серяк  рассматривался вопрос об оказании помощи инвалидам и предоставлении им различных социальных услуг на территории Стародубского района.

Перед началом совещания Татьяна Серяк обратила внимание всех присутствующих на тот факт, что стало поступать большое количество жалоб на работу по обслуживанию инвалидов и не предоставлении им всех гарантированных государством услуг.

Для того чтобы этого больше не произошло, несколько расширенных заседаний будет посвящено данной проблеме, по результатам которых будет проведен анализ и даны соответствующие указания, призванные свести к нулю имеющие недочеты в обеспечении инвалидов всем необходимым.

Первой с докладом выступила начальник ГКУ «Отдел социальной защиты населения Стародубского района» Л. Галинская:

- Гражданам, проживающим на территории района, предоставляются различные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения  и коммунальных услуг, предусмотренные Федеральным и региональным законодательством. Льготы по оплате ЖКХ предоставляются 33 категориям граждан,  - сообщила Людмила Евгеньевна. – Отдел социальной защиты населения также продолжает обеспечивать инвалидов техническими средствами реабилитации и оказания государственной социальной помощи в виде предоставления путевок на санитарно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородний транспорт к месту лечения.

Л. Галинская подчеркнула, что обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется только на основе заявления гражданина и если человек не подал ее, то никакая помощь ему оказана не будет. Она также добавила, что такие случаи имеют место быть.

С докладом о работе по обслуживанию инвалидов выступил и  директор  ГБУ «КЦСОН Стародубского района» А. Пантелеймонов. Он сообщил, что на учете в отделении состоит 111 детей, имеющих ограничение в здоровье из которых 56 проживают в г. Стародубе и 55 в Стародубском районе.

- Ежемесячно такие дети проходят курсы оздоровления и реабилитации в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Озерный». За 1 квартал 2018 года оздоровление прошли 12 детей, - сообщил Андрей Алексеевич. – Социальное обслуживание на дому направлено на продление пребывания инвалидов в социальной сфере в целях поддержания их социального статуса, включая защиту их прав и законных интересов. Всего на социальном обслуживании на дому находятся 432 человека, из них 78 инвалидов. Наши работники предоставляют социально-бытовые услуги, осуществляют наблюдение за состоянием здоровья, кормление ослабленных больных, санитарно-гигиентические процедуры.

Выслушав доклады, Т. Серяк акцентировала внимание всех присутствующих, в том числе руководителей Стародубской ЦРБ, Пенсионного фонда РФ, службы занятости населения на необходимости качественного  и своевременного обслуживания инвалидов, а также личного контроля за осуществлением данного процесса:

- Необходимо все держать на контроле. Ведь это наши жители, это наши люди. Вам, как основным поставщикам  необходимо качественно, в полной мере, а главное - своевременно оказывать предоставляемые услуги, будь то обеспечение средствами личной гигиены, лекарственными средствами или специализированными приборами . Помощь нужна здесь и сейчас, а не через несколько месяцев. И главным средством достижения этой цели является контроль, его необходимо усилить и держать постоянно, - сообщила Татьяна Александровна.

Работа по контролю за оказанием помощи инвалидам и предоставлению им различных социальных услуг будет продолжена и в дальнейшем.