ГОД ДОБРЫХ ДЕЛ В ЛЕВЕНКЕ

В  апреле    в  Левенском  сельском  Доме  культуры  стартовала  акция  «Примите  наши  поздравления»,  приуроченная  к  году  добровольца  (волонтёра). Сотрудники  СДК  совместно  с  библиотекарем  осуществляют  поздравления  жителей  села  на  дому.   Участвуют  в  этой  акции  и  дети,  участники  кружка  декоративно – прикладного  творчества,  которые  готовят  сувениры  и  открытки  для  долгожителей  села – юбиляров.

Люди,  которые  многие  годы  своей  жизни  посвятили  строительству  светлого  будущего для  детей,  внуков  заслужили  заботу  и  внимание  со  стороны  односельчан.  Работники  Дома  культуры  и  библиотеки  лично  встречаются  с юбилярами, которым  исполняется  75, 80, 85, 90  лет,  поздравляют  их,  беседуют,   оказывают  помощь,  если  в  этом  есть  необходимость.

Среди  тех,  кто  уже  принял  поздравления: Коко  Петр Петрович 1938 года  рождения,  Шило Михаил Николаевич  1933  г.р.,  Шило Наталья Ивановна  1938 г.р.,  Бурко Мария Федосовна  1943  г.р.

Все  они  большие  труженики.  В  тяжелые  послевоенные  годы  они  наравне  со  взрослыми   пасли  скот,  помогали  родителям  по  хозяйству,  смотрели  за  младшими  братьями  и  сёстрами.  Окончив  школу,  все  остались  в  родном  совхозе,  где  и  трудились  до  выхода  на  пенсию: кто  дояркой,  кто  скотником,  кто  плотником.  Практически  все  принимали  активное  участие   в  спортивной  жизни  села и  художественной  самодеятельности.

Если  человек  творческий,  то  это  пристрастие  остаётся  с  ним  на  всю  жизнь.  Шило Н.И.  большая мастерица. Она вышивает гладью, крестиком, вяжет, а в последнее время увлеклась вышивкой икон бисером. Ее работы часто украшают многие  выставки  на  мероприятиях, а некоторые из них находятся в музейной комнате Левенского СДК.

За всю свою трудовую деятельность  юбиляры были неоднократно отмечены почетными грамотами совхоза и  вышестоящих  организаций.

Забота  о  старших  воспитывает  в  наших  сердцах  чувства  любви, благодарности  и  милосердия. Только  у  того  общества,  в  котором  люди  уважают  старших,  есть  будущее.

Мы  надеемся,  что  добрая  традиция  не  закончится  по  окончании  года  добровольца  и  будет  иметь  продолжение   в  последующие  годы.