БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРАЗДНИК!!!

В преддверии праздника Пасхи – Святлое Христво Воскресение в ночь с 07 на 08 апреля 2018 года в церквях и храмах по всей России будут проводиться службы, как показывает практика на данном мероприятии присутствует максимальное количество людей способных как вместить в свои стены храмы и церкви, так и расположить на прилегающей территории, в том числе для проведения освещения.

В связи с серьезностью и опасностью в плане использования открытого огня (свечей, кадил и т.д.) и массовостью пребывания людей на вышеуказанном мероприятии сотрудниками ОНДПР по Стародубскому району проводятся мероприятия направленные на профилактику возникновения пожаров и гибели при них людей включающие в себя обследование помещений зданий, в которых будут проводиться мероприятия на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, инструктажи персонала задействованного в подготовке и проведении мероприятий.

Однако, не смотря на всю проводимую работу основную опасность в проведении праздничных мероприятий  представляет именно поведение присутствующих людей, для безопасности Вас и Ваших близких запомните несколько простых правил:

- при удержании в руках свечей воспользуйтесь платком (желательно не синтетическим) во-избежании получения ожогов плавящимся воском,

- не приближайтесь вплотную к стоящим по соседству людям с зажженной свечей;

- по возможности для присутствия на службах выберите одежду без или с минимальным содержанием синтетики (трудновоспламеняемую), особое внимание обратите на косынки, при повязывании убедитесь, что ни где ничего не торчит и не выпирает, чтобы избежать воспламенения от свечей;

- перед началом мероприятия ознакомьтесь с планом эвакуации здания, при его отсутствии либо невозможности к ознакомлению визуально определите ближайший от вас эвакуациационный выход;

- в случае необходимости покинуть помещение или территорию где проходит мероприятие в случае той или иной экстренной ситуации двигайтесь к эвакуационному выходу (выходу с территории) организованно, не толкайтесь, если упали, постарайтесь сразу же подняться, поддержите тех, кто находится рядом, не поддаваясь панике, выйдите в безопасную зону;

- если на вас загорелась одежда постарайтесь как можно быстрее ее снять, если это сделать не удается ляжте прижимая горящую часть одежды к земле, в случае если вы стали свидетелем возгорания одежды на ком-либо используйте подручные средства, подойдет материя из плотной ткани либо плотная одежда (куртка, плащ, ветровка) накройте ею пострадавшего для ограничения доступа кислорода к месту горения, после чего вызовите скорую медицинскую помощь и при необходимости подразделения пожарной охраны.

Вызвать любую экстренную службу можно с мобильного телефона по номеру «112».