Проверка торгово-развлекательных комплексов

6 апреля Губернатор Александр Богомаз провел совещание, на котором обсуждалось, как ведутся проверки по исполнению законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, проверки проводятся в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ. Совместно с прокурорами городов и районов области подготовлены соответствующие реестры объектов.  По данным на 5 апреля, на территории области подлежит проверке 387 объектов, в том числе 12 торгово-развлекательных центров, 97 торговых центров, 37 досуговых детских организаций, 47 объектов культуры, 30 объектов спорта, 164 иных объекта с массовым пребыванием людей.

Сотрудниками прокуратуры Стародубского района совместно со специалистами отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району Главного управления МЧС России по Брянской области начаты внеплановые проверки торговых развлекательных центров и иных объектов с массовым пребыванием людей.

Особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, таких как: огнетушители, внутреннего пожарного водопровода. А также работоспособности систем внутренней противопожарной защиты таких, как: системы пожаротушения, дымоудаления и пожарной сигнализации. С персоналом объектов в обязательном порядке проводятся инструктажи и тренировки по эвакуации людей.

Представители администраций промеряемых объектов, присутствовавшие при проверке, активно сотрудничали с надзорными органами, отмечая, что максимальная безопасность посетителей является обязательным элементом их маркетинговой политики.

30 марта дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по району Р. А. Петроченко и помощник прокурора района Р. К. Никитин побывали с проверкой в детской школе искусств им. А. И. Рубца, межпоселенческом районном Доме культуры.

Самым сложным объектом обследования являлся торговый центр «Наш» — 3-хэтажное здание с подвальными помещениями. Здесь в проверке на предмет соответствия пожарной безопасности принимал участие и начальник отделения надзорной деятельности по району С. В. Суржик. Особое внимание было уделено сигнализациям и системе пожаротушения. С этой целью в торговом павильоне было инициировано «возгорание» с предварительным оповещением посетителей о том, что проводится учебная тревога. Также сотрудниками ОНДПР была зафиксирована фактическая ширина между торговыми рядами, которая в данном помещении согласно законодательству,  должна составлять не менее 1,4 метра.

Подобные проверки в местах массового пребывания людей должны носить систематический характер и стать нормой. Нарушения технической или пожарной безопасности, служебная халатность приводят к трагическим последствиям. Руководителям предприятий и организаций, владельцам торговых центров, павильонов, клубов, ресторанов, кафе, сотрудникам соответствующих служб и надзорных органов нужно постоянно принимать исчерпывающие меры реагирования и делать все для того, чтобы подобных кемеровской трагедии больше не повторилось никогда.

Если в торговом центре начался пожар, следуйте инструкции:

не паникуйте;

если увидите открытые окна и двери, то немедленно закройте их;

если увидите пострадавших, постарайтесь вывести их из горящего здания;

быстро, без давки покиньте опасную зону пожара по заранее изученному безопасному маршруту, используя запасные выходы и пожарные лестницы;

не пользуйтесь лифтом!

Позвонить в центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по телефонам: «01», с мобильного — «101», «телефону доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области 8(4832) 599-000.

Источник: Стародубский вестник