День Победы!

Праздник 9 мая ворвался в город песнями военного времени. Постепенно на площадь стали собираться жители Стародуба. У сцены шли последние приготовления к торжественному митингу, посвященному 71-ой годовщине со дня освобождения мира от немецко-фашистских захватчиков.

На сцену поднялись представители правительства Брянской области, руководители города и района, народные избранники, начальствующий состав ведомственных структур Стародуба. Главные участники праздника – ветераны заняли свои места у сцены, в зрительной зоне.

Начались торжества в этот день праздничным шествием от здания администрации района. В нем приняли участие сотрудники администраций района и города, работники многих предприятий и организаций, молодежь, учащиеся.  Со стороны многочисленные колонны (кто-то нес шары, цветы, флаги) смотрелась очень внушительно.

С поздравительной речью перед горожанами выступили: депутат областной думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В. В. Суббот, депутат областной думы Ю. М. Никифоров, глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава города Т. А. Сорокваша, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, глава администраций города Д. В. Винокуров. Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Брянской области Г. К. Лобус, участник Великой Отечественной Войны М.Н. Черкай,секретарь МО «КПРФ» В.Ф. Сычов. Все они пожелали крепкого здоровья, мира, благополучия в семьях.

К присутствовавшим ветеранам, подходили и подходили незнакомые люди, чтобы подарить цветы и сказать такое искреннее и пронзительное «спасибо».
 В честь 71-летия Великой Победы прошли торжественные мероприятия, открывшиеся праздничным шествием колонн, в котором приняли участие представители администрации района и города, участники Всероссийской акции «Бессмертный полк», учащиеся школ, представители организаций, предприятий, федеральных структур, гости и жители района. Праздничная колонна прошла по центральной улице г.Стародуба к стене памяти и аллеи героев, где состоялся митинг и возложение венков.

На протяжении всего дня проходили праздничные концерты, детские программы, показательные выступления учащиеся школ, детской школы искусств, литературного объединения «Волшебное перо», центра эстетического творчества «Веселый экипаж», хор ветеранов, а так же были организованы выставки. Вечером на площади выступил народный ансамбль «Дубравушка». Торжественные мероприятия завершились зажжением символической Звезды Победы и праздничным салютом.