Весенний лёд – опасен!!!

Погода в Брянской области нестабильна и колеблется от плюсовой до минусовой температуры. В связи с этим администрация Стародубского района призывает любителей подледного лова быть благоразумными и не подвергать свою жизнь опасности!

Зрительно может показаться, что ледовый покров прочный и монолитный, однако это не так. Определить прочность возможно по цвету: прочный - имеет синеватый или зеленоватый оттенок. Матовый или желтоватый - ненадёжен. Основной характеристикой безопасности льда является его толщина (для одного человека она составляет не менее 5-7 см).

Хрупким лед бывает у кустов, деревьев, где в него вмерзают ветки, доски, другие предметы, а также в местах впадения ручьев, быстрого течения, бьющих ключей или стоковых вод.

Отдел ГОЧС рекомендует: лучше воздержаться от выхода на весенний лед. Родителям следует усилить контроль над детьми - ограничить их игры у воды, запретить выход на тонкий лед.