Комиссия по чрезвычайным ситуациям

12 марта 2018 года  состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям под председательством главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк. Среди рассмотренных тем, вопросы, касающиеся пожарной безопасности на территории Стародубского района и подготовка к паводковому периоду.

С информацией о состоянии обеспечения пожарной безопасности на территории района и принимаемых мерах по стабилизации обстановки с пожарами в условиях зимнего пожароопасного периода выступил начальник ОНДПР по Стародубскому району С.В. Суржик.

- За 2017 год в районе было зарегистрировано 37 пожаров, что на 25% меньше, чем в прошлом году.  Материальный ущерб (учитывая город и район) составил 560 тыс. руб.,- сообщил Сергей Васильевич.

На комиссии также обсудили пожар в н.п.  Крюково, рассмотрены детали произошедшего, даны соответствующие указания.

С информацией о подготовке к периоду весеннего половодья выступил главный инженер-эколог М.М. Пеший:

- В период с 5 по 13марта 2018 года проводятся обследования мостов, дамб, плотин и других гидротехнических сооружений, с целью готовности их к пропуску паводковых вод, а также обеспечение работы винтоподъемного оборудования, - сообщил Максим Михайлович. - Утверждён план проведения основных противопаводковых мероприятий и график проверки гидротехнических сооружений по пропуску паводковых вод. Установлены предупреждающие знаки на особо опасных местах водоёмов рек и в районах массового выхода на лёд населения. Назначены ответственные лица с круглосуточным дежурством на период паводка (собственники ГТС).

Татьяна Александровна обратила внимание всех присутствующих на возможные затопления территорий из-за большого количества выпавшего в этом году снега и призвала глав сельских поселений держать данный вопрос на контроле и при необходимости взаимодействовать с МЧС и спасателями. В процессе работы комиссии также были даны и другие указания. Работы в данном направлении будут продолжены и в дальнейшем.