День архивов

10 марта в   Российской Федерации отмечается день архивов. Дата эта выбрана  не случайно. Ведь  именно 10 марта  1720 года был  опубликован подписанный Петром  I «Генеральный регламент  или Устав» - первый  в России  общегосударственный  правовой акт, определивший основы организации централизованной системы  архивного дела  в стране.

На основании регламента архивы учреждений были отделены от текущего делопроизводства и стали  особыми частями учреждений для приема и хранения оконченных дел. Все хранилища документов получили европейское наименование  « архив».

На  сегодняшний день  на хранении в Стародубском муниципальном архиве  находится  41383    дела, объединенных в  403 архивных фонда. Документы, принятые  на хранение сосредоточены  в шести архивохранилищах. Архив постоянно  пополняется новыми   документами. В списке источников комплектования – 64 организации, в деятельности   которых образуются  документы, подлежащие  передаче  в архив .

Работниками архива  оказывается методическая и практическая помощь  организациям   в области  архивного дела и делопроизводства. Но, конечно же, большая часть рабочего времени уходит  на исполнение запросов  социально-правового и тематического характера. Тематика запросов: о подтверждении трудового стажа, о размерах з\платы, о подтверждении имущественных прав, получении образования, опекунстве,  награждении.

К каждому запросу, независимо от того касается он  определенного события или же эпизода  человеческой жизни мы относимся одинаково ответственно и внимательно, понимая какую роль может сыграть документ в судьбе человека.

Хочется добрым  словом вспомнить бывших  работников  архива:   это  Родин  Василий  Никифорович, Хораблева  Екатерина Федоровна,  Григорук  Валентина  Борисовна. Эти люди стояли у истоков  архива, закладывали основы его деятельности. Именно  их руками из маленького архива создан  теперешний архив – документальная  летопись  нашего района.

Идут годы, меняются названия и подчиненность архивных учреждений, законы, регулирующие архивное дело в нашей стране. Современное развитие общества требует  от архивистов новых форм и методов работы, ставит перед нами задачи, существенным образом  отличающиеся от тех, которые стояли перед нашими предшественниками. Но во все времена остается главное предназначение  архивов – собирать и хранить документы.