Поздравления от Президента юбилярам марта

90 лет – непростая дата, можно даже сказать золотая. В девяносто лет человек не просто живет, у него открывается «вторая» жизнь. Для каждого из тех, кто в марте отметил свой юбилей, по-новому видятся все ее стороны. Однако, несмотря на все это многие из юбиляров встретили столь почтенный срок с достоинством и степенностью. И не мудрено. В глазах у них тяжелая детство в эпоху индустриализации, опаленная войной юность, трудное послевоенное восстановление страны,  перестройка и «лихие 90-е». Родившиеся в одной стране, они продолжают жить уже в другой,  вспоминая свое детство и искренне радуясь, что жизнь их детей и внуков легче и проще.

В марте 2018 года 90-летие отметили 4 жителя района. У каждого из них за спиной тяжелые годы труда и радостные моменты взросления детей, появления внуков. Несмотря на все лишения и тяготы, они до сих пор знают – главная ценность в этом мире – это семья.

Поздравили юбиляров с праздником и вручили им поздравление от Президента РФ В. В. Путина руководители района и главы сельских поселений. Они передали каждому имениннику поздравительное письмо от Президента Владимира Владимировича Путина, поблагодарили юбиляров за честный труд и мудрость, за их оптимизм и активность, пожелали крепкого здоровья каждому из них, а также поздравили женщин с наступающим праздником - Международным женским днем.

Дворецкая Надежда Антоновна

Родилась и проработала всю жизнь в с. Азаровка. Семья была многодетной – 6 детей. Отец вскоре погиб на фронте, добывать пропитание и заботиться о младших детях предстояло теперь не только матери, но и юной Наде. Война не дала ей получить образование, окончить удалось только 4 класса. Затем трудовые будни: сначала под фашистским игом, затем до 18 лет разнорабочей, а после совершеннолетия - на местном спиртзаводе, где Надежда Антоновна отработала 40 лет. Позднее братья и сестры разъехались кто куда, а она осталась с мамой, заботиться о ней и оберегать. Пережитые годы сильно сказались на здоровье: Н.А. Дворецкая перенесла три операции, но до сих пор живет и радуется, раз за разом повторяя, что «жить бы да жить, да годы уже не те».

Бирина Татьяна Павловна

Живет в п. Шкрябино. Работала в местном колхозе, преимущественно разнорабочей. У Татьяны Павловны два внука и одна правнучка. Она до сих пор активна, продолжает участвовать в  общественной жизни, интересуется новостями и политикой.

Белая Клавдия Кирилловна

Проживает в п. Галещина Гарцевского сельского поселения. Все свою жизнь она отдала труду и работе в местном колхозе. Клавдия Кирилловна не выбирала себе занятия, исполняла то, что давало в разнарядке начальство. Она с гордостью и грустью смотрит в прошлое, с трепетом и волнением вспоминая свою нелегкую жизнь, трудности и перенесенные невзгоды.  Однако в глубине души она рада тому, что ее страна продолжает развиваться, что Президент помнит о ней и заботиться об интересах своих жителей.

Шинкаренко Евдокия  Пахомовна

Родилась в с. Понуровка. Всю жизнь трудилась в колхозе свинаркой. Общий трудовой стаж составил 47 лет. За выдающиеся достижения в области развития народного хозяйства была награждена в 1972 году орденом Октябрьской Революции.  У Евдокии Пахомовны 2 детей, 3 внуков и 4 правнука.