«О, ЖЕНЩИНА, КРАСА ЗЕМНАЯ»

Март – это время, когда в нашей стране отмечается самый светлый, добрый и нежный праздник – Международный женский день.

В Российской империи впервые 8 Марта отметили в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «...научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира». Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин.

5 марта в Межпоселенческом районном доме культуры прошел торжественный концерт, посвященный Международному женскому дню «О, женщина, краса земная!». Поздравили дорогих и милых сердцу женщин со светлым весенним праздником высокие гости, среди которых заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко. Александр Михайлович пожелал стародубским женщинам крепкого здоровья, семейного тепла и большой любви.

С поздравлениями и словами благодарности к женщинам в этот вечер обратились депутат областной думы Ю.М. Никифоров, а также руководители района и города. Каждый в своем обращении попытался донести до зрителей одну простую вещь: женщины – это самое дорогое, ценное и родное в жизни любого человека, без которой не будет ни мира, ни радости, ни счастья. Завершилось торжество большой концертной программой солистов и  коллективов Брянской  областной  филармонии.